650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • «Нужно было наговорить на порядочных людей»: Яфаркин назвал «заказом» дело по парку Победы
 

«Нужно было наговорить на порядочных людей»: Яфаркин назвал «заказом» дело по парку Победы

Автор:
23 сентября 2019, в 19:11
Просмотров: 2113

В Первомайском районном суде 23 сентября предприниматель, учредитель «Кировского завода охотничьего и рыболовного снаряжения» Леонид Яфаркин во время прения сторон по делу о парке Победы заявил о давлении на него во время следствия.

- Я понимаю, что это заказ, жёсткий заказ. Он поступил в мой адрес давно. Я даже знаю, от кого, мы об этом скажем потом, - сказал подсудимый.

Также, по словам Яфаркина, ему предлагали «наговорить на порядочных людей». Кроме того, Яфаркин утверждает, что знал, когда за ним «придут».

- Когда следователи приносили мне эти бумаги подписать, они говорили так: Леонид Михайлович, у нас с прокуратурой, с судьёй договорённость есть. Не поверю. У них разные были ко мне вопросы: я ушёл бы домой, но нужно было подписать, наговорить на людей порядочных. Не считал себя, не считаю и никогда не был преступником. Спецлужб бояться мне нечего, я им сразу сказал: ребята, вы не пугайте ни тюрьмой, ничем. Они сказали: ты нам не нужен, мы тебя завтра можем отпустить, подпиши. Я им ответил – двадцать лет просижу, но никогда не поступлюсь своей совестью и честью, - заявил Яфаркин.

По его словам, показания он готов подтвердить «на любом полиграфе». Требования прокуратуры Яфаркин назвал «сочинением следователя». Преступником он себя не считает, и утверждает, что сделка совершалась законно. Также во время прений подсудимый утверждал, что заводом, 70% акций которого он сейчас владеет, хотела полностью завладеть семья Киселёвых, и ему об этом стало известно ещё два года назад: по мнению Яфаркина, именно поэтому Светлана Киселёва написала на него заявление об ущербе предприятию.

Когда зал покидала представитель потерпевшей стороны - администрации города - попросил «передать привет» Шульгину (главе администрации города Кирова - прим. ред.).

- Почему Мамедову пять раз вызывали, и она пять раз дала показания? Потому что это нужно было Шульгину, для того чтобы свою любовницу Емельянову на это место поставить. Он ещё вспотеет у меня. Для чего эта команда пришла? Они хотят освоить серьёзные суммы на 650 лет в 2024 году. Они хотят уехать героями, - заявил Яфаркин.
Напомним, обвинение попросило приговорить Леонида Яфаркина к 8,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Кроме того, прокуратура требует назначить подсудимому штраф в 1 млн рублей, а также удовлетворить иски администрации города и «КЗОРСа» на 165 млн и 119 млн рублей соответственно.
В 2005 - 2006 годах «КЗОРС» взял в аренду участки общей площадью в 4,3 га для строительства спорткомплекса. Затем категорию территориальной зоны изменили с зоны размещения объектов рекреационного назначения на зону общественно-деловую с возможностью жилой застройки. В 2015 году «КЗОРС» приобрёл землю у города за 338 тысяч рублей, а в 2017 году участки перекупила компания «Кировспецмонтаж». В июле 2018 года Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту мошенничества при продаже земли в парке Победы (ч. 4 ст. 159 УК РФ). По оценкам следователей, ущерб, причинённый городу, составил 9 млн рублей. На суде кировская мэрия заявила иск с требованием 165 млн рублей в качестве возмещения ущерба по сделке с участком в парке Победы.
Фото: скрин видео УФСБ по Кировской области

 
Все соцсети
Комментарии
18
 
 
Комментарии (18)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 сентября 2019, в 19:26
беспредел анархия беззаконие на всех уровнях.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 сентября 2019, в 09:05
Наша судебная система — это просто беззаконие
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 сентября 2019, в 19:46
Для чего эта команда пришла? Они хотят освоить серьёзные суммы на 650 лет в 2024 году. Они хотят уехать героями, - заявил Яфаркин. - двусмысленно как-то сказано. Но болеем за Яфаркина!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 сентября 2019, в 08:54
Вообще ничего двусмысленного не вижу,четко и ясно описан план "царевания" текущей городской команды
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 сентября 2019, в 19:49
Жалко что порядочные люди тебя не потдерживают
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 сентября 2019, в 21:02
он похоже жидовская чурка, там ему и место
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 сентября 2019, в 08:46
еще не время-вытащат на УДО,будут греть на зоне. Место библиотекаря,а может даже зав.клубом обеспеченно. И не тебе,вяцкой маргоша судить о нем-у самого "раскосые и жадные"-кто хоть написал о таких глазах,знАшь?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 сентября 2019, в 19:49
Да нельзя им уходить со своих постов. В 2024 году г. Кирову 650 лет. Планируемый бюджет который выделят на это 120 милиардов рублей, на новые стройки и ремонт что есть. Там ПИЛИТЬ и ПИЛИТЬ такой бюджет. Так что будут стараться досидеть на своих постах.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 сентября 2019, в 20:09
С кем пилить то будут. И когда столько дадут? Шулю к этому времени посадят уже( на него целое досье уже) . Нет команды пока. Но это пока....
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 сентября 2019, в 03:58
400 миллионов уже дали (городской бюджет на юбилей) а остальное это федеральная программа (драмтеатр, дороги и прочее). Конечно федеральные деньги труднее воровать, но кусочек эти умельцы все равно сумеют распилить.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 сентября 2019, в 22:17
Шульгин варяга и кравопийца после боев в Кирове ему дорога в любой регион закрыта сколько людей грязью облил Крутихина до могилы довел . Монгольское племя Гуролевичей фомилию сменил ,а суть осталась . Таким образом любого честного вятича осудить можно ,что бы деньги федеральные на 650 освоить. Развели кумовство . Верните нам Белых.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 сентября 2019, в 00:10
Шибко жалеет что сам распилить руки связаны.земля победы так семечки были....за них и сидеть смешно
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 сентября 2019, в 07:12
А из администрации все пушистые
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 сентября 2019, в 09:32
Улыбается и машем вороватой верхушке
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 сентября 2019, в 11:24
Не покупайте товар по дешевке - посадят. Поинтересуйтесь сначала рыночной стоимость товара, а то мало ли кто захочет Вам в пулить чего за дёшево!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 сентября 2019, в 15:15
Свободу Яфаркину . Шульгина Дуралевича в тюрьму за убийство Вятского бизнеса.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 сентября 2019, в 15:19
когда до Быкова всётаки дойдут и предьявят обвинения в махинациях с землёй в парке Победы?Народ ждёт справедливого суда а Яфаркин это пешка в чужой игре!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 сентября 2019, в 19:07
Все они повязаны одной схемой.без одного участника сговора пролетели бы все а так все в шоколаде. банды нашего времени отделяются легким испугом сдав слабое звено в неприкосаемой цепи коррупции.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!