650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Новые схемы обмана: как мошенники наживаются на коронавирусе
 

Новые схемы обмана: как мошенники наживаются на коронавирусе

Автор:
8 апреля 2020, в 17:47
Просмотров: 1980

В УМВД по Кировской области сообщают, что увеличилось количество мошенников, которые хотят нажиться на коронавирусе. Аферисты используют новые технологии и в точности копируют телефоны крупных банков, вводя в заблуждение граждан.

Например, появились фирмы-однодневки, которые предлагают консультацию по получению кредитных каникул. Однако когда потенциальный клиент получает некие советы и обещания получить документы, снимающие обременение по задолженности, и платит за это, «консультант» исчезает с деньгами и личными данными клиента.

Ещё один вид мошенничества — подделка справки 2-НДФЛ и фальшивые больничные листы с отметками о COVID-19 с целью получения кредитных каникул. В этой схеме мошенник опять же получает личные данные, справки потом не принимаются в банках, а клиент портит себе кредитную историю.

Третий и самый распространённый вид мошенничества - звонки с предложением перевести деньги на безопасный счёт. Причём мошенники пользуются номерами, похожими на телефоны, указанные на сайтах банков.

- Единственный совет, который можно дать, - положить трубку и перезвонить самим на телефон, указанный на вашей банковской карте, - комментируют в УМВД России по Кировской области.

Не забывают мошенники и старые способы: по телефону под разными предлогами просят сообщить данные банковской карты, пароль из SMS или предлагают самостоятельно осуществить платёж на указанный счёт.

Ну, и ещё один вид «старого» мошенничества - рассылка писем с указанием адреса фишинговых сайтов, где необходимо указать данные банковских карт для оплаты услуги, открыть вложения или перейти по ссылкам на заражённые сайты. Для большей убедительности такой сайт может быть оформлен в похожем фирменном стиле известных организаций, как, например, Министерство здравоохранения, Роспотребнадзор, Банк России или Всемирная организация здравоохранения.

Помните основные правила финансовой безопасности:

  • никому не сообщайте SMS-коды, CVC-код (трёхзначный код на оборотной стороне карты), логин и пароль от интернет-банка;

  • запомните PIN-код вашей карты, не записывайте его и не храните вместе с картой;

  • используйте SMS- и email-оповещения о действиях по карте;

  • не вводите на неизвестных сайтах данные банковской карты и пароли из СМС-сообщений;

  • не переходите по ссылкам из неизвестных источников;

  • при любых сомнениях звоните напрямую в контактный центр банка.


 
Все соцсети
Комментарии
1
 
 
Комментарии (1)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 апреля 2020, в 11:11
К сожалению, в последнее время на себе ощущаю увеличение количества звонков от мошенников. Поэтому было принято решение проверять все незнакомые номера перед тем, как отвечать на вызов. Не отвечать по долгу службы не могу. И, надо отметить, это помогает, поскольку, как не удивительно, люди очень часто в интернете оставляют комментарии о номерах мошенников. Таким образом получается в большинстве случаев банально ограничить с ними общение, что экономит не только время, но и нервы.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!