650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Новые подробности строительства дома за Трифоновым монастырём: Министерство культуры одобрило проект
 

Новые подробности строительства дома за Трифоновым монастырём: Министерство культуры одобрило проект

Автор:
11 мая 2018, в 15:27
Просмотров: 5064

Владелец здания Сергей Киселёв продемонстрировал документы, связанные со строительством особняка.

Скандальная ситуация со строительством дома на ул. Водопроводной, 4 оказалась не столь однозначной. Напомним, 7 мая в администрации города заявили, что будут через суд добиваться его сноса, так как застройщик не получил разрешение на строительство здания в защитной зоне объектов культурного наследия. Глава администрации Илья Шульгин высказал уверенность, что новый дом исказит вид исторического района, перекрыв вид на Успенский собор Трифонова монастыря. 11 мая владелец земельного участка — директор холдинга «Движение» и депутат ОЗС Сергей Киселёв — дал развёрнутый комментарий по поводу ситуации со строительством и предоставил документы.

Последний штрих

Сергей Киселёв признаёт: разрешение на строительство двухэтажного особняка по ул. Водопроводная, 4 он действительно не получал, однако все другие разрешающие документы есть у него на руках. Земельный участок площадью 17 соток с построенным на нём жилым домом директор холдинга «Движение» приобрёл в 2015 году.
Объекты культурного наследия, включённые в единый государственный реестр, равно как и выявленные объекты культурного наследия на этом земельном участке отсутствуют — это следует из заключения, выданного областным Министерством культуры. В том же документе говорится о необходимости провести на участке археологические изыскания. В 2016 году государственная историко-культурная экспертиза участка была завершена, эксперт рекомендовал органу госохраны согласовать документацию по строительству дома и пришёл к выводу, что возведение дома на купленном земельном участке возможно. В апреле 2017 года Минкульт согласовал внешний облик здания. Согласно проекту, дом будет выглядеть так:
Новые подробности строительства дома за Трифоновым монастырём: Министерство культуры одобрило проект
Новые подробности строительства дома за Трифоновым монастырём: Министерство культуры одобрило проект
Однако земельный участок находится в охранной зоне семи объектов: ансамбль Трифонова монастыря, Успенский собор, Надвратная церковь и ряд других — все по улице Горбачёва. Поэтому был заключён договор на определение зон охраны объектов культурного наследия с компанией «Архпроект», чтобы выяснить, перекроет ли новостройка вид на исторический памятник (документы есть в распоряжении редакции). Сергей Киселёв считает, что новый дом, как и тот, который стоял на этом же месте с 1902 года, вид не перекроет.
Новые подробности строительства дома за Трифоновым монастырём: Министерство культуры одобрило проект
Справа - строящийся дом со стороны ул. Водопроводная с видом на Успенский собор
Выводы «Архпроекта» подтвердили это предположение. Однако проект зонирования всё ещё не завершён (планировалось, что он будет готов к 23 июля 2017 года), из-за чего в конечном счёте и не было выдано разрешение на строительство дома.
– Дело в том, что они делают зонирование для всего комплекса из семи объектов. На мой участок акт проверки выдан. Он относится к зоне регулируемой застройки, то есть строить можно, — поясняет Сергей Киселёв. — Но разрешение на строительство дома получить невозможно, пока нет проекта зонирования целиком. Я обратился в горадминистрацию (тогда её возглавлял Александр Перескоков), чтобы как-то решить ситуацию. Исходя из документов, ничто не противоречило застройке. Мне сказали, что если это мой дом и моя земля, можно строить. Я начал делать фундамент, пока завершается зонирование. А через год ко мне приходят судебные приставы и начинают какой-то процесс.

«Побочное» благоустройство

Сергей Киселёв заявил, что одновременно со строительством дома он обязуется за свой счёт заасфальтировать улицу Водопроводную, оборудовать ливневую канализацию и построить пешеходную лестницу с улицы Лесной на Водопроводную. Кроме того, предприниматель готов помимо собственного дома провести газ ещё и к Трифоновому монастырю, который сейчас подключен к центральной системе отопления.
Новые подробности строительства дома за Трифоновым монастырём: Министерство культуры одобрило проект
Незаасфальтированный участок ул. Водопроводной
Новые подробности строительства дома за Трифоновым монастырём: Министерство культуры одобрило проект
Поворот на ул. Водопроводную с ул. Лесной
– Таким образом, на сегодня есть инвестор, который хочет вложить деньги в свою землю, за свой счёт благоустроить Водопроводную и сделать газ. У меня уже заключён договор с «Газпромом». Кроме того, газопровод будет протянут по всей Водопроводной, остальные тоже смогут подключиться к трубе. Кому от этого плохо?
По словам Сергея Киселёва, зонирование завершится уже на днях. Застройщик не сомневается в том, что по его итогам разрешение на строительство всё равно будет получено.
– Честно говоря, меня удивила позиция главы администрации Ильи Шульгина. Если меня по каким-то причинам хотят дискредитировать как члена партии «Единая Россия» или депутата ОЗС, я готов ответить, мне скрывать нечего, — комментирует бизнесмен. — Давайте посмотрим на картинку. Какие виды тут перекрываются? Дом будет стоять на месте того же, который был здесь с 1902 года. Я ездил разговаривать в Вятскую епархию по поводу дома. Им тоже эта ситуация непонятна.
Новые подробности строительства дома за Трифоновым монастырём: Министерство культуры одобрило проект
Вид на коттеджи с Набережной Грина
Сейчас строительство дома, по заверениям Сергея Киселёва, не ведётся, а рабочие, которых можно увидеть на стройке, производят работы по консервации объекта. Возможно, в таком виде он простоит до окончания судебного процесса. Напомним, первое заседание состоится 16 мая.
Новые подробности строительства дома за Трифоновым монастырём: Министерство культуры одобрило проект
На объекте находятся рабочие. Они утверждают, что готовят дом к консервации

 
Все соцсети
Комментарии
17
 
 
Комментарии (17)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 мая 2018, в 16:13
Шульгин уже сносил фасад Баско)))
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 мая 2018, в 17:17
Олигарх местного разлива победит несомненно?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 мая 2018, в 17:27
Это тот Киселев Что цены на бензин поднял похоже не хватает на котеджик все нажраться не может, потом поднимет на бенкли не хватает.Посмотри что у Шульгина получиться с Ириной Рубцовой по сносу.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 мая 2018, в 18:44
Если он сделает бензин по 40,то его служба безопасности лукойла через день грохнет!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 мая 2018, в 12:46
Ты не дурак, случайно? Движение у Лукойла бензин закупает. Там не конкуренция, а налаженный альянс.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 мая 2018, в 17:44
сдается мне, что построят домишку.
если уж ларек снести не могли на перекрестке производственной и воровского (причем ранешняя администрация, не чета которая нынешней), то тут то без вариантов )))
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 мая 2018, в 18:46
Ну хоть бы не бесплатно для города построит свой домишко.город никогда ни газ не проведет ,ни заасфальтирует улицу
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 мая 2018, в 20:05
Как всегда,если НЕЛЬЗЯ,но очень хочется,-то МОЖНО.(поговорка) Не подмажешь-не поедешь(еще одна поговорка).
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 мая 2018, в 21:26
если это его земля и был дом,то о чем разговор? опять кто-то позавидовал? Вон строят дом рядом с ККС ,он уж точно закрыл весь вид за ним стоящим домам. У него есть деньги, пусть благоустраивает туристическую тропу на Водопроводной. Хоть польза будет.Только за.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 мая 2018, в 13:02
какая тропа, когда всю землю частники застроят?
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 11 мая 2018, в 22:49
минкульт может разрешить только в трубу подудеть. ну или на баяне.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 12 мая 2018, в 09:44
Киселёв Шульгина стоит: последний не удосужился даже придумать правдоподобное объяснение, почему нельзя строить. Говорить, что дом закроет вид на монастырь (поясняю для тех, кто никогда не поднимался с Лесной на Водопроводную), всё равно, что сказать, что "Крым" закрыл вид на филармонию. С тем же успехом он мог бы обвинить Киселёва в шпионаже в пользу Японии. Не жалко Киселёва, откупится, но жить под таким "главой администрации", который не моргнув глазом и не застеснявшись может под самым нелепым предлогом скрутить в бараний рог любого горожанина очень неприятно. При том, что мало у кого есть такая денежная подушка безопасности как у Киселёва.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 12 мая 2018, в 15:31
шульгин некомпетентнейший человек, всем давно известны его перлы, взять хоть фасад баско
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 мая 2018, в 12:49
Да накласть Шульгину на Баско, дороги и прочее. Ему любой ценой на кресле усидеть и на нары при этом не угодить.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 мая 2018, в 06:27
Шульгин снова обложался
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 мая 2018, в 23:33
Раньше была ДОРОГА с Лесной на Водопроводную - поворот с подъёмом. Теперь её нет! Данный застройщик насыпал грунт высотой в несколько метров - ни пройти, ни проехать. Это кто ему разрешал? Или, если "ЕдРо" и ОЗС, то всё можно?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 мая 2018, в 22:58
Дайте дядьке чепецкому в Вятке построится. Хочется мужику денно и ношно колокольный звон слушать,пущай слушает. Место незавидное,есть и краше. Захолустье ... даром не надо.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!