650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • «Никто не думал, что я буду жить»: блокадница Ленинграда рассказала свою историю губернатору Соколову
 

«Никто не думал, что я буду жить»: блокадница Ленинграда рассказала свою историю губернатору Соколову

Автор:
27 января 2023, в 14:31
Просмотров: 821

27 января в День снятия блокады Ленинграда губернатор Кировской области Александр Соколов встретился с кировчанкой Валентиной Чарушиной. В годы войны она была участницей событий.

Валентина Павловна родилась в 1938 году в городе на Неве.

– Папа работал на кировском заводе в Ленинграде, – рассказала Валентина Павловна губернатору. – В первые дни войны немец начал бомбить военные объекты, папу ранило, он полгода лежал в госпитале. В марте мы с мамой и сестрой эвакуировались из Ленинграда, выехали без документов. В поезде сестра умерла. Когда меня привезли в Костромскую область, никто не думал, что я буду жить.

В школьные годы Валентине Чарушиной пришлось самой ухаживать за скотом и огородом, так как мама уходила в соседнюю деревню. Там она целый день трудилась в колхозе.

Уже во взрослом возрасте Валентина Павловна переехала в Киров. Окончив авиационный техникум, она устроилась на работу на машиностроительное предприятие «АВИТЕК», где проработала до пенсии.

«Никто не думал, что я буду жить»: блокадница Ленинграда рассказала свою историю губернатору Соколову

Кировчанка рассказала, что сейчас ей помогают социальные работники: приносят продукты, лекарства, убирают в квартире, помогают выйти на прогулку. Валентина Павловна обратила внимание губернатора на состояние двора, который заливает после дождей. Александр Соколов пообещал, что весной специалисты осмотрят двор и решат, какие ремонтные работы необходимы.

Фото: правительство Кировской области


 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!