650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Никита Белых заявил, что не жаловался в ЕСПЧ на условия содержания в СИЗО
 

Никита Белых заявил, что не жаловался в ЕСПЧ на условия содержания в СИЗО

Автор:
19 февраля 2018, в 13:35
Просмотров: 1578

Ранее СМИ сообщили, что Европейский суд по правам человека признал жалобу Белых на плохие условия в следственном изоляторе недостаточно аргументированной.

Экс-губернатор Кировской области Никита Белых опроверг информацию о том, что подавал жалобу на условия содержания в СИЗО в Европейский суд по правам человека. Напомним, ранее об этом сообщал «Интерфакс». Через некоторое время на сайте информагентства появилось опровержение: речь шла об однофамильце бывшего чиновника, жалобу которого ЕСПЧ признал недостаточно аргументированной.
Никита Белых заявил, что не подавал жалоб ни в ЕСПЧ, ни в другие международные организации, а также не давал подобных поручений своим адвокатам.
- Это не означает, что в следственных изоляторах России, в частности, в «Лефортово» и в «Матросской тишине» всё обстоит идеально, нет никаких проблем и нарушений. Но считаю, что в первую очередь этими вопросами должны заниматься российские уполномоченные по правам человека, правозащитники, общественные организации, Совет по правам человека, надзорные ведомства, - передаёт слова Никиты Белых сайт belyh.ru.
В своём заявлении бывший губернатор отмечает, что за несколько десятков встреч с представителями Общественной наблюдательной комиссии в присутствии администрации СИЗО он указывал на недостатки и нарушения, связанные с работой этих учреждений и касающиеся соблюдения прав людей, заключённых под стражу.
- Какие-то проблемы решались, какие-то носят настолько глубокий и системный характер, что могут быть решены только при условии выделения дополнительного финансирования в данной сфере, а некоторые вообще относятся к проблемам менталитета, психологического, а иногда и психического состояния некоторых работников этих учреждений, - рассказал экс-губернатор.
Напомним, суд признал Никиту Белых виновным в получении взятки в особо крупном размере и приговорил к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Также бывший губернатор заплатит штраф в размере 48,5 млн рублей и не сможет занимать государственные должности в течение трёх лет. Соответствующее решение 1 февраля вынесла судья Пресненского районного суда города Москвы Татьяна Васюченко. Действия Белых суд квалифицирует по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»).

 
Все соцсети
Комментарии
7
 
 
Комментарии (7)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 февраля 2018, в 17:22
Что и требовалось доказать. Зато как рьяно все СМИ подхватили не проверенную информацию, а потом и не сразу давали опровержение.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 февраля 2018, в 20:13
А потому что для СМИ это сейчас «модно» из мухи слона раздуть, услышали звон и понеслось, собственно как и с делом Белых
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 февраля 2018, в 20:50
А когда это было не модно для СМИ?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 февраля 2018, в 11:40
Для СМИ самое главное привлечь аудиторию, не важно каким способом и зачастую не важно какая информация... хорошо хоть опровержение написали!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 февраля 2018, в 12:24
Ну он в самом лучшем "санатории" еще сидел! Посидел бы он где-нибудь в глубинке- в переполненных камерах и без докторов, как все люди сидят
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 февраля 2018, в 08:31
По сути не важно где он сидел, главное что человек сидит, его здоровье подорвано,и кто будет за это отвечать??!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 марта 2018, в 16:29
Да сизо не санаторий,здоровья не добавят и бесконечные судебные разбирательства...Сил и здоровья Никите Юрьевичу!
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!