19 мая 1922 года II Всероссийская конференция комсомола утвердила создание пионерских отрядов, а дата стала в СССР Днем Пионерии. Опыт участия в движении вспомнил бывший губернатор Кировской области Никита Белых.
По его словам, пионерские годы были насыщенными: спорт, поисковые отряды, военно-патриотическая работа, поездки в лагеря. Никита Белых входил в состав Главного штаба Всесоюзного юнармейского движения, возглавлял совет отряда и совет дружины школы.
Идеология в деятельности пионерии была органичной для того времени, а мероприятия — от политинформаций до памяти пионеров-героев — проходили без излишнего давления.
— Да, в каждой школе были еженедельные политинформации, проходили какие то мероприятия , говорили о Саманте Смит или о голодовке доктора Хайдера, но как то (может, конечно, мне так кажется) все это было без истерик и надрывов… А имена пионеров-героев я и сейчас могу назвать наизусть, но разве это плохо? — пишет экс-губернатор в соцсетях.
Никита Белых поделился, что помнит воодушевление, с которым возвращался домой в день принятия в пионеры.
— До сих пор те ощущения и, как сейчас бы сказали, драйв, будоражат душу, — добавил Белых.

Фото: vk.com/id867151377