Фотоконкурс «650 любимых мест Кирова» Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Независимые эксперты выявили несоответствие проекта ПТК «Марадыковский» экологическим требованиям
 

Независимые эксперты выявили несоответствие проекта ПТК «Марадыковский» экологическим требованиям

Автор:
10 декабря 2020, в 15:26
Просмотров: 1244

Независимая комиссия под руководством заслуженного эколога РФ Клары Романовой провела общественную экологическую экспертизу проекта ПТК «Марадыковский». В результате эксперты выявили несоответствие экологическим требованиям, установленным в РФ, а также требованиям к разработке такой документации.

– Намечаемая хозяйственная деятельность по обезвреживанию отходов I и II классов опасности с учётом места расположения проектируемого объекта и применяемых технологий окажет негативное воздействие на окружающую среду и повлечет серьёзные последствия для здоровья жителей прилегающей территории, – приводит выдержки текста экспертного заключения сообщество «Нет Марадыковский».

В выводах эксперты отмечают, что инженерные изыскания не выполнены в полном объёме, а отчёты об их результатах отсутствуют. Проектными решениями не обеспечивается отсутствия вторичного загрязнения окружающей среды. Также эксперты говорят о возможном непрогнозируемом ущербе водному бассейну рек Вятка, Кама и Волга.

– В результате отказа от рассмотрения альтернативного варианта размещения ПТК — на удалении не менее 50 км от населённых пунктов, рек и иных поверхностных водоёмов, а также земель сельскохозназначения — заказчиком проектной документации и ОВОС нарушен основной принцип государственной экологической политики — приоритет сохранения благоприятной окружающей среды, – приводит выводы комиссии сообщество.

По итогам работы экспертная комиссия направила заключение в Главгосэкспертизу РФ, Генпрокуратуру РФ и профильные министерства.

Отметим, по данным общественной палаты Кировской области, ранее три общественные организации – Всероссийское общество охраны природы, «Чисто Вятка» и «Союз за химическую безопасность» – проводили экспертизу. Первые две выполнили работу в отведённый срок и направили свои замечания. Их учли при госэкспертизе. Третья организация выдала заключение позже срока, уже после получения положительное заключение проекта.

Фото: правительство Кировской области


 
Все соцсети
Комментарии
4
 
 
Комментарии (4)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 декабря 2020, в 15:50
Что и требовалось доказать.
Делайте там мусоро-перерабатывающий завод и не парьтесь.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 декабря 2020, в 16:24
Снести и забыть.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 декабря 2020, в 16:34
Там нельзя и мусоропереработку делать.Так как рядом должна быть свалка.А какая свалка на болоте по весне заливаемом Вяткой?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 декабря 2020, в 02:00
Ну вот и чудненько! Зальет, и нет проблемы. После паводка опять чистый полигон готов принять мусор.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!