Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • «Некоторые животные могут падать в обморок». Как облегчить жизнь домашним животным в жаркую погоду
 

«Некоторые животные могут падать в обморок». Как облегчить жизнь домашним животным в жаркую погоду

Автор:
24 июня 2021, в 18:15
Просмотров: 1938

В Кирове, как и по всей европейской части России, установилась жаркая погода. В отличие от людей домашние животные не способны самостоятельно спастись от жары. Главврач саранской ветклиники Лариса Сударикова рассказала РИА ФАН, как защитить питомцев от палящего зноя.

По словам ветеринара, собак нежелательно выгулять на солнцепёке, а кошек нельзя пускать на балконы с закрытыми или открытыми окнами, если на него попадают прямые солнечные лучи.

«Некоторые животные могут падать в обморок». Как облегчить жизнь домашним животным в жаркую погоду

Сударикова посоветовала периодически мыть питомца. Опрыскивать водой разрешается только короткошёрстные виды, поскольку для длинношёрстных это чревато экземами и грибковыми заболеваниями кожи.

– Жизнь животного может существенно облегчить стрижка. Только нужно иметь в виду, что есть такие породы, у которых шерсть после процедуры может не восстановиться. Это шпицы и чау-чау. Их можно только уводить в тень, прохладнее может быть в подвале, гараже. Если собака вольерная, то нужно хотя бы завесить клетку покрывалом, а пол – охлаждать водой, – добавила ветеринар.

Нельзя оставлять усато-хвостатых в комнате с включенным кондиционером или вентилятором. Для охлаждения помещение на время работы прибора лучше убрать кошку или собаку за дверь.

Количество корма можно не менять. Если кошка или собака ест натуральную пищу, то следует уменьшить порции, чтобы животное не переедало, а оставшиеся в миске кусочки не портились и не вызывали отравления.

– Если питомец перегрелся, то это будет сложно не заметить. Об ухудшении самочувствия говорят такие симптомы, как шаткая походка, расширенные зрачки, одышка. Некоторые животные могут падать в обморок. Если животное начинает вести себя подозрительно, то нужно срочно везти его к врачу, – посоветовала Лариса Сударикова.

«Некоторые животные могут падать в обморок». Как облегчить жизнь домашним животным в жаркую погоду

Фото: pixabay.com

 
Все соцсети
Комментарии
6
 
 
Комментарии (6)
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 июня 2021, в 19:27
«периодически мыть питомца» и с чем его мыть?
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 24 июня 2021, в 20:10
можно с водкой, наверно. или с пивом.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 июня 2021, в 20:54
С водой
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 июня 2021, в 21:11
С энтузиазмом. Я своего питомца в раковине мою теплой водой с пеной, чтоб он селёдкой не пах или псиной.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 июня 2021, в 22:34
дак он у тебя по помойкам бегает, то и воняет от него
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 июня 2021, в 22:33
с каустиком
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!