650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Нехватка педагогов, горячее питание и закрытие сельских школ: федеральные чиновники обсудили в Кирове проблемы образования
 

Нехватка педагогов, горячее питание и закрытие сельских школ: федеральные чиновники обсудили в Кирове проблемы образования

Автор:
30 января 2020, в 10:59
Просмотров: 4853

29 января в Кирове прошло заседание рабочей группы по подготовке к президиуму Госсовета РФ по науке и образованию, где будут обсуждать повышение роли регионов в подготовке кадров для экономики и социальной сферы. Участники заседания обсудили не только подготовку кадров, но и сложности с организацией бесплатного школьного питания, строительство новых и проблемы существующих сельских школ, реагирование техникумов и колледжей на потребности рынка труда и другие вопросы.

В Киров приехали помощник президента Игорь Левитин, советник президента Александра Левицкая, руководитель рабочей группы Госсовета РФ по направлению «Образование и наука», губернатор Новосибирской области Андрей Травников. Также должен был приехать новый министр просвещения РФ Сергей Кравцов, но в итоге вместо него присутствовал его заместитель Виктор Басюк.

Андрей Травников рассказал об основных инициативах, которые включат в доклад для Госсовета. По его мнению, хотя количество бюджетных мест в вузах увеличивается, для регионов остаётся непонятной система распределения бюджетных и целевых мест по специальностям.

- Есть десятки примеров, когда явно приоритетные для регионов специальности не удовлетворяются, - считает Травников.

Упомянул он и о необходимости создания новых мест в школах и более гибком подходе к существующей инфраструктуре - сейчас поддержана инициатива по увеличению допустимой этажности и сокращению допустимого размера земельного участка под школу на 40% в плотной застройке. Губернатор считает, что система среднего профессионального образования должна более гибко реагировать на требования рынка труда. Проблемой он назвал отсутствие единого подхода к оценке квалификации выпускников. Сейчас таких подходов не меньше трёх, поэтому возникает путаница.

Выступил с докладом и губернатор Кировской области Игорь Васильев. В основном он говорил о доступности образования для детей на селе и избыточных требованиях к таким школам со стороны надзорных органов.

- По данным Росстата, доля сельских школ в структуре общего образования России составляет почти 50%, в них обучается около четверти российских школьников. Многие школы расположены в типовых старых зданиях, где большая часть площадей уже не используется, но организация должна их сохранять, нести расходы по их содержанию и отоплению, что является существенной нагрузкой на бюджет. Чем меньше численность, тем больше расходы. В таких школах на одного ученика приходится до 150 квадратных метров площади, расходы в разы превышают суммы, выделяемые на одного ученика в районных центрах. Высокая стоимость содержания и нередко невысокое качество образования ввиду дефицита кадров сегодня ставит их под угрозу закрытия. Средств у органов местного самоуправления недостаточно. Тем не менее сельская школа должна сохраниться. Нужны новые, эффективные, механизмы функционирования, - заявил Васильев.

По мнению губернатора, на законодательном уровне нужно закрепить понятие «малокомплектная школа», чтобы скорректировать для неё требования со стороны надзорных органов. Он в очередной раз озвучил идею создания на базе сельских школ центров социальной, культурной и спортивной жизни, где во внеучебное время жители могли бы пользоваться спортивными площадками, спортзалом, актовым залом и т.д. Также он показал типовую модель проекта школы из деревянного бруса и предложил называть такие здания «здоровьесберегающими школами» - по типу «бережливых поликлиник». Рассказал Васильев и о созданной в Кировской области системе опорных школ, которые передали от муниципалитетов в ведение региона.

Эту тему продолжил и замминистра просвещения РФ Виктор Басюк. По его словам, только в пяти регионах от 99 до 100% школ переданы региону. Плюсом такой организации он назвал оптимизацию работы, минусом - снижение роли муниципалитетов.

С ним не согласился губернатор Новосибирской области Андрей Травников:

- Не могу подтвердить, что большинство губернаторов нашей страны поддерживают тотальную регионализацию средних школ. Могу сделать этот вывод и по обобщённым ответам на наши запросы, и по итогам встреч. При этом могу подтвердить, что практически все субъекты имеют опыт регионализации в той или иной форме. Я считаю, что Министерство просвещения должно разработать какие-то типовые модели, образцы документов, но ни в коем случае не следует навязывать обязательную тотальную регионализацию.

Замминистра ответил ему, что эта инициатива исходила не от федеральных властей, а от губернаторов как один из возможных способов решения проблемы с малокомплектными школами. По его словам, наработанным опытом могут пользоваться другие регионы, но это не обязательно.

Также Басюк говорил о системе среднего профессионального образования: по информации Минпросвещения, 60% выпускников девятых классов идут в техникумы и колледжи. Чиновники считают, что замедлить отток населения из села поможет как раз развитие среднего профессионального образования в сёлах и малых городах.

- В 2020 году планируем разработать концепцию многофункциональных колледжей, их переформатирование должно быть направлено на стратегические задачи субъектов, в которых они находятся, - уточнил Басюк.

Помощник президента Игорь Левитин поинтересовался финансированием бесплатного школьного питания для учеников начальных классов: будет ли это разовой помощью или планируется регулярно закладывать какую-то сумму в бюджет? Басюк ответил, что пока сумма запланирована до 2023 года, но это ещё не окончательное решение.

- Мы столкнёмся с проблемой инфраструктуры. Для себя делим образовательные организации на три больших направления: школы, которые вообще не имеют пищеблока, имеют пищеблок с буфетным питанием или школы с полным циклом приготовления. Начнём работу с сентября 2020 года, в первую очередь с регионами, у которых инфраструктура есть. А с теми регионами, которые инфраструктурой не обеспечены, будем продолжать в последующие годы, в том числе выходя с инициативами федерального финансирования по этим вопросам.

- Есть школы, в которых вообще нет инфраструктуры. Значит, они тогда никогда не добьются питания, им никто не даст субсидию из бюджета? - возразил Андрей Травников. - Скажут: у вас нет инфраструктуры, что вам давать денег? Может быть, стоить попросить денег из федерального бюджета на инфраструктуру?

Замминистра пояснил, что до 1 февраля информацию об инфраструктуре собирают с регионов, чтобы «понять размеры бедствия», так как сейчас средства заложены только на саму организацию питания.

По мнению участников совещания, основная финансовая нагрузка в любом случае ляжет на федеральный бюджет, потому что лишь немногие регионы могут позволить себе создание или ремонт пищеблоков во всех школах за свой счёт.

- Мы более-менее прикидывали, сколько это реально стоит, и то, что сейчас заложено в бюджет - 20 млрд рублей, это, на самом деле, ни о чём. Некоторые регионы самообеспечены, но их меньшинство. Денег в бюджете должно быть предусмотрено гораздо больше. Если же говорить об инфраструктуре, особенно для малокомплектных школ, и сколько на неё потребуется, этого сегодня, кажется, вообще никто не скажет. Второе президентское поручение - доплата в 5 тысяч рублей за классное руководство. Мы посчитали: у нас получились годовые расходы 58 млрд рублей. Пока этих денег нет, - выступил один из участников заседания.

Советник президента Александра Левицкая подняла проблему строительства школ, так как число первоклассников каждый год растёт, а также напомнила о нехватке кадров - педагогов, медиков, специалистов в областях строительства и ЖКХ, урбанистики.

Виктор Басюк ответил ей, что информацию по числу необходимых школ, а также по инфраструктуре для бесплатного питания и выплатам классных руководителей готовят регионы. В 2020 году ожидается прирост числа первоклассников до 200 тысяч, есть задача уйти от обучения в три смены, поэтому программу по строительству школ, по его мнению, нужно корректировать. Чиновник уточнил, что при общем снижении числа бюджетных мест в вузах их количество по педагогическим специальностям увеличилось.

Андрей Травников вновь возразил ему, что квоты действительно растут, но одновременно меняется соотношение между заочными и очными местами, и явно не в пользу последних. Замминистра ответил ему, что на распределение влияет не Минпросвещения, а Министерство науки и высшего образования.

Советник президента Александра Левицкая позднее уточнила, что подготовка педагогов может войти в задачи национальных проектов, а членам Госсовета нужно поддержать инициативу по увеличению бюджетных мест на педагогических специальностях.

Фото: kirovreg.ru

 
Все соцсети
Комментарии
35
 
 
Комментарии (35)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 января 2020, в 11:38
Вот вам и доказательства, что реальные педагоги ничего не понимают, а Губернатор, даром, что с образованием никак не связан, разбирается во всем лучше всех их вместе взятых. Поэтому именно он подсказывает таким же специалистам как он сам, что нужно обсуждать на Госсовете, как развивать элементарный порядок, который уже достигнут им в медицине области.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 31 января 2020, в 06:58
приехал прихвостень жидов, что бы дальше настроить путь уничтожения российского образования
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 31 января 2020, в 12:05
А чё сам министр-то новоиспечённый не приехал? Вроде бы собирался? А послал каких то "левых" (Левитин, Левитская...)
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 января 2020, в 12:17
[ой]!!! Сколько можно воду в ступе толочь, вредители недоделанные!!! Сведения они собирают, уроды!! Ваша гребаная работа в этом и заключается, чтоб все сведения были в оперативном доступе и в реальном времени! На пульсе должны руку держать, идиоты! Губер русского не знает ,"здоровьесберегающие"!!! Вы до сих пор, верховные чинуши, не понимаете, растёт у вас население или сокращается. Заняты только попилом бюджета, выродки конченные!!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 января 2020, в 13:10
Прав, но на себя так надо гнать, за веру в этих носителей иудейского языка. Посмотри фамилии, они недавно научились по руский говорить, а пишут за них руские секретарши. Все чиновники знают о масштабном вымирании россии, знают но молчат, трясутся за шкуру свою. Самим пора всё понимать, а вы всё верите этим сателитам, что, школьное образование не позволяет самому выводы реальные сделать? Всегда за вас кто то решает и выводы вам преподносит, крепко школа в мозги въелась.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 января 2020, в 13:22
Вот только не мне про веру в них надо говорить, а населению Кирова, которое сидит дома во время выборов, пока все сторонники едра на них идут. Предложения по законному решению ситуации будут? От революций местные кипятком ссутся
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 января 2020, в 13:47
Вот так мы здесь пишем, а многие читают. Если не писать ничего то и читать будут то, что населению преподносят в виде манны небесной. Излагай свои мысли как угодно, в свободном изложении понятном для простых обывателей. Как этот протокольный язык уже поперек горла встал! все хотят свой текст изобразить шибко умным, а то что пишут, то сами порой понять не могут. Зачем писать то что каждая собака знает, да ещё и в стиле юмориста? все ждут когда наконец кто либо напишет откровенно о жизни в рф, боятся сами, вот и ждут.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 января 2020, в 14:25
Ты считаешь, что я не понимаю, о чем пишу? Говоришь, что "каждая собака знает" и то, что это непонятно рядовому обывателю. По-моему, это ты своих слов не понимаешь
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 января 2020, в 14:32
Извращенное понимание у вас батенька. Как же вас не понять? Только лаять на всё и способны, да охаивать, да перепираться с недовольством вашим, в свою душу посмотри и подумай что сказал.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 января 2020, в 15:03
Ну хвали-хвали дальше своих любимчиков, только очевидное не скроешь. Уже известные люди в столицах начали высказывать крамольную правду, а вы тут сидите наяривайте на телевизор. С вами мне не по пути, заслуживаю лучшей жизни, чем тут
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 января 2020, в 17:04
Вот ты душа неугомонная, тебе где увиделось здесь о хвале кого либо? Желаешь преподнести себя выше других и умнее? Так видно это по тексту твоему, незаурядная ты личность, решил накинуться на высказывание не поняв его. Тебе нужны всегда выдающиеся личности, всё что они не скажут для тебя истина. Навальный Алёша твой кумир? Национальность его просмотри, да и у других тоже загляни. Как ты сможешь построить отношения с читателями, если рубишь с плеча? Кто с таким как ты дело будет начинать, если даже не видав того с кем общаешься, делаешь противоположный вывод о его высказывании? Учителя нынче народу не подвластны, для них главное день прожить и денег заработать на детях ваших, им дальше своего носа глядеть страх увольнения мешает, вот они и стараются впихивать всякую дрянь детям в голову, лишь бы выполнить программу дебилизации населения через молодое поколение. Ещё немного и Киров будет похож на колонию УВСИНа, в годы перестройки. Каждый житель уже что то да обязан, а вот с чего и кому, да за что, вот это никак в голову не доходит. Такими всех сделала школа, с такими учителями. Оценки в школе являются показателем дрессировки, а высшее образование показатель преданности власти. Вот по этому на все должности требуются только с высшим образованием, креативные и добросовестные там опасны для властей, ибо правит всеми не человек ,а бумага выданная учебным заведением. Слышал старую поговорку - без бумажки ты букашка, а с бумажкой человек? так они всех обманули, с бумажкой физическое лицо или юридическое, а человека видно по его разговорам и делам.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 января 2020, в 12:18
что за бред? Какой "элементарный порядок"? нищета-разруха-воровство.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 января 2020, в 15:04
Ну как же, людям элементарно не выдают положенные лекарства! Разве это не порядок такой специальный?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 января 2020, в 12:24
где большая часть площадей уже не используется, но организация должна их сохранять, нести расходы по их содержанию и отоплению, что является существенной нагрузкой на бюджет
Но едросы сдерут с этих школ последнюю шкуру,а не уменьшат плату за неиспользуемое помещение.Конечно,тогда же яхты придется покупать реже
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 января 2020, в 13:07
повторяю-в России обязательное начальное образование-научить писать и считать-в гаджетах детсадовцы разбираются лучше бабуль с высшим(советским)образованием! Зачем продавцам и МЕНЕНДЖЕРАМ по продажам заканчивать академии и универы? Для талантов оставить гимназию на всю область(как при царе) и с десяток университетов в 2х столицах. Дети богатых Все-равно будут учиться в оксфордах. Наш МГУ за СОТЫМ местом по качеству в Мире!!! Женщинам образование,вообще,во вред-Господь сотворил их для детей и семейного очага. А наши бизнес-леди приносят домой больше своих мужей-министров-губеров-генералов -вот поэтому ОН(отец Нации)и развелся с женой,чтобы не клеветали...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 января 2020, в 15:09
Школьная программа до отказа забита ненужной информацией. Учителя работают только по учебникам, причем очень посредственным учебникам. Никто из них не хочет проявлять творческой инициативы. Никто не заинтересован в том, чтобы дети усвоили материал. И в этом главное отличие учителя от репетитора.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 января 2020, в 16:02
учителя в большинстве -оказывают услугу .все не более... что хотели то и получили...да и образование не для всех..достаточно базовых далее стадо к станку ..нужны рабочие тупо руки -исполнители ..над ними более образованные и так далее ..стандартная пирамида....а то понаучились тут все вумные а в грязи ковыряться ни кто не хочет...хотя тутопеки выпускаются пачками из вузов неграмотные необученные не знающие профессии и без реальных знаний работы
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 января 2020, в 16:17
Не надо охаивать учителей. Проявляют они и инициативу и творчество. Вот только фарафоновых, что учи, что не учи!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 января 2020, в 16:28
При чем тут фарафоновы? Нет никакой инициативы. Вы бы видели, как уроки в школе проходят. Зачастую тупо учебник переписывают и всё. Какой там дополнительный материал, им даже пересказать не дают то, что написано. Домашнюю работу делают по ГДЗ, многие сразу на уроке и делают, если есть доступ в интернет. Оценки ставят за то, что написано (а у большинства - списано). Вот такое образование!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 января 2020, в 16:38
Нормально преподают. Если IQ ученика не очень, причем тут учитель? А для чего учебники, если по ним не учить? Пересказывание сейчас неактуально. Ведь на ЕГ ничего не говорят, а заговоришь - выгонят. Против этого на Болотную не ходили? Так чего теперь! Главное не язык и системные знания, а баллы. Списывание, было есть и будет. Начни гайки закручивать в тюрьму посадят намного быстрее чем Быкова. Так, что улица-фонарь-аптека!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 января 2020, в 16:46
Зачем же тогда в школу ходить, если есть учебники? А про баллы это был сарказм, я надеюсь. И не примешивайте сюда политику.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 января 2020, в 17:23
Тогда не примешивайте ко всякой ерунде учителей! Про баллы, не сарказм. На ЕГ ведь баллы ставят. Как не спросив семью, государство протолкнуло ЕГ, то все родители, то есть ученики и, следовательно, школа - учителя нацелены на баллы. Для Вас это откровение? Если упрощенно, то можно учиться и по учебникам, но проблемно, например, потому, что они не очень хорошо написаны, да и приборы, пусть самые простые, для некоторых предметов нужны. Чтобы написать учебник, по которому можно учиться, нужен талант, а талант и министерства образования вещи, как правило, несовместимые. Далее, Вы же не будете над своим чадом сидеть, пока оно делает вид, что читает и учится? Поэтому нужна школа, где это происходит, учитель, что бы истолковать учебники, а также проверить, что там поняли ученики. Дополнительные материалы, нужны тем, кто соображает и желает учиться. Сами-понимаете, не всем это дано. Да и не нужно это системе, кому нужны умные и образованные, об это недавно уже писал учитель - никому. Поэтому надеяться, что само всё образуется, вряд-ли. А учитель, он же не Боливар, всех не вытащит на себе.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 января 2020, в 17:28
Вы знатный тролль. Действительно, зачем примешивать ко всякой ерунде учителей, если они в процессе образования не участвуют. Дали задание переписать учебник, а сами в компьютере зависают. Урок прошел и ладно. Лишь бы оценки в журнале стояли. А учат родители.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 января 2020, в 18:21
Шипко умные родители.,... Попробуй решил ЕГЭ по химии, физике. Я посмотрю
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 января 2020, в 19:23
Ожидаемый переход к хамству. Может есть смыл взглянуть в зеркало, прежде чем всех вокруг винить? Не "зависают" учителя, как Вы тут пишите, в компьютере. Это Ваши домыслы и бредни. Больше занимайтесь с детьми, да и собой неплохо заняться на предмет уменьшения склочности и повышения воспитанности.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 января 2020, в 19:50
Учителя зависают. Не знаете не говорите. Детям дают задание самостоятельно работать с учебником, а сами в компьютере сидят. А хамите здесь только вы. И пишете к тому же неграмотно.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 января 2020, в 19:58
Не нравиться не читайте, а культуру повышать не стесняйтесь. Это не плохо.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 января 2020, в 20:27
Вы убиваете меня наповал. Ну хоть правило на "тся" и "ться" выучите. С культурой у меня всё в порядке. Я никому не указываю на зеркало, а такое слово как "бредни" для меня вообще неприемлемо. Нужно уметь принимать чужую точку зрения, а если есть возражения, то приводить достойные аргументы.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 января 2020, в 19:10
Да, системе этой воровской умные помеха, но ребенок ваш или вы его на помойке нашли?, зачем издеваться над ним и собою если видите что учат бессмыслице и откровенной подмене здравому смыслу вещах. Есть учебник логики за 1951 год, скачайте и распечатайте, есть руская азбука, тоже распечатайте и учите по ней. Азбуку можно посмотреть под наименованием - секреты русской азбуки. Если ваш ребенок это поймет, то ему уже никто мозги совратить и извратить не сможет.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 января 2020, в 19:56
Бессмыслица, конечно. Но если не учить, аттестат не дадут.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 января 2020, в 21:17
Если ребенок будет с умом, то ему никакой аттестат не нужен. Если понадобится то он его купит. есть такой анекдот: приходит мужик на завод устраиваться, его спрашивают, что умеешь делать, он отвечает, всё, могу на фрезере, на токарном, сваривать, кузнецом, всё могу. ему говорят, вот тут распишитесь, а он отвечает что не грамотен и писать не умеет. ему отказывают -неграмотных не берем. спустя 10 лет где то в нью-йорке в ювелирный входит мужичек в сопровождении двух здоровых охранников несущих по два больших чемодана. мужик выбрал самое дорогое украшение и попросил охранника из чемодана достать несколько миллионов, продавец удивленно сказал мужику - зачем таскать с собой столько денег, можно просто расписаться в чеке и всё. мужик ему - если бы я умел расписываться, то давно бы работал в ссср каким нибудь слесарем на заводе за сто рублей и весь в мазуте. так что не в аттестате счастье, а в наличии ума. а вот ум в школах рф не дают, передать можно только то что сам имеешь.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 31 января 2020, в 05:18
Ну заседали,а дальше то что?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 31 января 2020, в 07:13
Фсё. -Работа такая.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 31 января 2020, в 08:21
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 31 января 2020, в 12:13
Очередное мероприятие "ни о чём" с московскими экскурсантами и без последствий.