650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Неэффективное управление. Мэрия использует лишь пятую часть городского движимого имущества
 

Неэффективное управление. Мэрия использует лишь пятую часть городского движимого имущества

Автор:
20 июля 2020, в 16:35
Просмотров: 1302

Контрольно-счётная палата Кирова проверила эффективность использования движимого имущества, которое числится в городской казне. Результаты были представлены на заседании комиссии по имуществу и земельным отношениям Кировской гордумы.

По словам главы КСП Елены Мерзляковой, сосчитать общее количество движимого имущества по имеющимся документам невозможно, к тому же некоторые объекты и вовсе относятся к общедомовому имуществу.
На 1 января 2020 года балансовая стоимость движимого имущества составляет 195 млн рублей. Наибольшую долю составляет стоимость машин и оборудования - 49% или 95 млн рублей и коммуникаций - 31,3% или 61 млн рублей. На 1 января заключено одно концессионное соглашение, десять договоров о передаче имущества в безвозмездное пользование, а также договор аренды, доходы по которому составили в 2019 году 64 тысячи рублей.
- Всего без учёта имущества, переданного в концессионное соглашение, используется лишь пятая часть движимого имущества. В целях обеспечения сохранности движимого имущества заключено четыре договора об ответственном хранении, которыми охвачено 10,7% его стоимости, - отметила Елена Мерзлякова.
По её словам, из 11 объектов, осмотренных в ходе проверки, семь отсутствует. При этом по адресам двух объектов ведутся работы по строительству многоэтажного дома и земляные работы по выравниванию территории. На месте дровяника по ул. Труда, 21 и надворных настроек по Октябрьскому проспекту, 105а стоят многоквартирные жилые дома.
Также КСП выявила нарушения ведения бюджетного учёта имущества казны. Так, данные бухучёта не соответствуют данным аналитического учёта и завышены на 1 млн 253 тысячи рублей. Затраты на реконструкцию не включены в стоимость зданий, в результате чего их балансовая стоимость занижена на 7 млн 363 тысячи рублей.
- Отсутствие в реестре имущества и в бухгалтерском учёте достоверной информации о движимом имуществе делает невозможным его эффективное управление департаментом муниципальной собственности, - подчеркнула Елена Мерзлякова.
Глава Кирова Елена Ковалёва заметила, что результаты проверки говорят о том, что никто не управлял этим имуществом. Она спросила у начальника департамента мунсобственности Вадима Токарева, сколько времени потребуется, чтобы «навести порядок». Он ответил, что инвентаризация запланирована. В 2016 году была начала инвентаризация, но так и не была завершена. На эти работы было потрачено 600 тысяч рублей. По оценке Токарева, на новую инвентаризацию потребуется не меньше миллиона рублей, в департамент финансов уже направлено письмо о выделении средств.
Токарев добавил, что надворные постройки относятся к общему имуществу собственников дома и не должны находиться в реестре. Сейчас они уже исключены из списка движимого имущества.
Елена Ковалёва обратила внимание на то, что из имущества на общую сумму 195 млн рублей, используются объекты только на 37 млн рублей. По её словам, всё имущество должно быть вовлечено в оборот.
Фото: Кировская гордума

 
Все соцсети
Комментарии
6
 
 
Комментарии (6)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 июля 2020, в 17:05
раздайте все! и спроса с вас не будет!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 июля 2020, в 17:43
И так уже все раздали.Не волнуйтесь.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 июля 2020, в 19:20
Глава Кирова Елена Ковалёва заметила, что результаты проверки говорят о том, что никто не управлял этим имуществом.
О! Призналась,что сидит кукла только зарплату получает и ни хрена не делает
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 июля 2020, в 08:25
Да нет станков заводы уже по закрывались работать негде А с голоду не сдохнут вы скорее сдохните у них все схвачено
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 июля 2020, в 12:59
то что есть не используется и разбазаривается, но зато требуют потратить сотни миллионов рублей на обустройство резиденции на "чёрном озере". это как? это что за такое эффективное управление? когда уже депутаты поднимут вопрос о соответствии занимаемой должности Ковалёвой и компании? почему Васильев молчит? где он кстати? проблемы областного центра его не трогают? чем они там все занимаются?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 июля 2020, в 23:26
васильев, ковалева - уходи
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!