650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • «Не верилось, что такое может случиться со мной»: кировский хирург переболел коронавирусом с 70% поражением лёгких
 

«Не верилось, что такое может случиться со мной»: кировский хирург переболел коронавирусом с 70% поражением лёгких

Автор:
22 сентября 2020, в 09:10
Просмотров: 1976

В Кирове врач-хирург Сергей Ершков в августе переболел коронавирусом в тяжёлой форме: молодой мужчина две недели находился в реанимации, а поражение легких составило 70%.

Сергей Ершков заведует хирургическим отделением кировской клинической больницы № 7 имени В.И. Юрловой. В 35 лет он ведёт здоровый образ жизни, занимается спортом и в последний раз болел в 2008 году.

– Все началось с легкого недомогания и потери обоняния. Сдал мазки и узнал, что тест на коронавирус – положительный. Сразу же ушел на больничный, переехал от семьи в пустующую квартиру моих родителей и стал лечиться на самоизоляции под наблюдением участкового врача, – рассказывает Сергей Ершков.

Позже самочувствие ухудшилось и Сергея увезли на «скорой» в инфекционную больницу. Но и там состояние ухудшалось, результатов не дало даже подключение к кислороду. Тогда мужчину направили в реанимацию. КТ показало, что поражение легких достигло 70%.

– Мне было очень тяжело – апатия, общая слабость, сильная боль в мышцах, вдохнуть глубоко невозможно, ходить тоже не можешь – после 10 шагов уже задыхаешься, головокружение. Перед переводом в реанимацию я толком ходить уже не мог, все время лежал, и мне действительно стало очень страшно. Не верилось, что такое может случиться со мной, – рассказал Сергей Ершков.

В реанимации лечили противовирусным препаратом «Авифавир», а также делали ультрагемофильтрацию - «очищение» крови от токсинов и непосредственно самого вируса. В результате улучшение произошло на пятые сутки. После двухнедельной реанимации Сергея Ершкова перевели долечиваться в отделение городской больницы №9.

– В общей сложности процесс лечения от коронавируса затянулся больше, чем на месяц. Я пережил этот горький опыт на себе, и для меня болезнь оказалась очень серьёзной, несмотря на возраст – всего 35 лет и то, что у меня нет хронических заболеваний, – рассказал молодой врач.

Сейчас медик уже полностью восстановился и вернулся к работе.

Фото: правительство Кировской области


 
Все соцсети
Комментарии
5
 
 
Комментарии (5)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 сентября 2020, в 09:23
вот не поверю, что хирург ведет здоровый образ жизни)
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 сентября 2020, в 12:24
Это точно)
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 сентября 2020, в 11:40
актуальная статейка с учетом роста заболеваемости, но Попова сказала, что это прогнозируемо было все, так что узБагойтесь.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 сентября 2020, в 12:40
Всем доброго здоровья и берегите себя и своих близких.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 сентября 2020, в 16:51
а с лёгкими-то что после 70% поражения? Одышка осталась? Бегать продолжает?
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!