650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • «Не хотели оставлять без яркого воспоминания»: кировским студентам вручат дипломы в Minecraft
 

«Не хотели оставлять без яркого воспоминания»: кировским студентам вручат дипломы в Minecraft

Автор:
7 июля 2020, в 17:11
Просмотров: 2562

Выпускникам двух институтов ВятГУ вручат дипломы в компьютерной игре. Реальные документы они, конечно, тоже получат, но торжественное мероприятие состоится в Minecraft.

Благодаря движку игры инициативной группе Политехнического института и Института математики и информационных систем удалось воссоздать внешний облик студенческого городка, включая 6, 8, 9 и 10 корпусы университета, а также рядом стоящих общежитий.

- Понимая, что в этом году нас ждут такие серьёзные ограничения на контакты, мы не хотели оставлять студентов без торжественности момента, без яркого воспоминания об окончании обучения, - рассказал директор Политехнического института Иван Губин. - Поэтому рассматривали разные варианты, в том числе думали использовать технологию виртуальной реальности. Но для этого пока существуют достаточно сильные технические ограничения. Один из моих креативных сотрудников предложил Minecraft.

В мае среди студентов кинули клич: искали тех, кто играет в Minecraft и может помочь с большой стройкой. На старте проекта собралась команда в 50 человек, но реальное участие принимали лишь несколько из них. Например, нашёлся один студент факультета автоматики и вычислительной техники Кирилл Бабинцев. Практически в одиночку он построил студгородок.

- Насколько я знаю, он когда-то входил в десятку лучших игроков Minecraft в СНГ, - рассказал Иван Губин. - Он создал сервер и сделал львиную работу. Реализовал интересные фичи, например «вклеил» реальные фотографии в игровой сценарий. Большую помощь также оказал студент Факультета технологий, инжиниринга и дизайна Алексей Глухих. Я благодарен и другим учащимся, помогавшим реализовывать проект, - Владимиру Ардашеву, Дмитрию Экономову и Константину Бузмакову.

Учащиеся смогли за две недели полностью воссоздать интерьер 10 корпуса, в котором будет проходить торжественное мероприятие. Для этого директор Политехнического института проводил прямые трансляции и видеоэкскурсии из здания, а сотрудники института готовили фото- и видеоматериалы для игроков - из-за введённых ограничений студенты не могли посетить реальный объект, а некоторые участники проекта там вовсе никогда не были.

На сегодняшний день практически вся работа по воссозданию игровой локации завершена. Студенты и преподаватели прорабатывают некоторые технические детали. В частности, на утверждении находится дата мероприятия и гости, которых хотят на него пригласить. Кроме того, необходимо подготовить тех студентов, которые никогда не играли в компьютерные игры.

Кстати, ректор университета Валентин Пугач узнал о проекте около недели назад. Инициативная группа до последнего хранила всё в тайне, так как у них оставались некоторые сомнения по поводу этого мероприятия. Узнав о проекте, Валентин Николаевич поддержал инициативу.

По словам Ивана Губина, у многих студентов появился интерес развивать это направление. Например, проводить на виртуальных локациях другие мероприятия, квесты и экскурсии для школьников. Также учащиеся вуза хотят построить и другие корпусы университета. Но это в перспективе, а первостепенная задача сейчас - провести вручение дипломов.

Реальные документы об окончании университета студенты тоже получат. Сделать они это смогут двумя способами: по почте, написав соответствующее заявление, или придя лично в назначенную дату. В последнем случае вручение будет проходить для каждой группы отдельно, с соблюдением необходимых ограничений и менее торжественно, чем обычно.

«Не хотели оставлять без яркого воспоминания»: кировским студентам вручат дипломы в Minecraft

«Не хотели оставлять без яркого воспоминания»: кировским студентам вручат дипломы в Minecraft

«Не хотели оставлять без яркого воспоминания»: кировским студентам вручат дипломы в Minecraft

«Не хотели оставлять без яркого воспоминания»: кировским студентам вручат дипломы в Minecraft

Скриншоты: Minecraft / Иван Губин


 
Все соцсети
Комментарии
6
 
 
Комментарии (6)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 июля 2020, в 17:38
Молодцы .Очень правильное решение.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 июля 2020, в 18:19
предлагаю корпоративы горадминистрации проводить там же!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 июля 2020, в 07:11
ага и отбытие наказаний чиновникам в виртуальной колонии
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 июля 2020, в 19:05
Большев не для этого КПИ создавал, чтобы в компьютерные игры соревноваться. Технологии машиностроения и прочие науки производства окончательно захирели в угоду виртуальному миру. Посадили троянского коня руководить единственным центром науки в Кирове...
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 8 июля 2020, в 09:35
Гениальная идея. Школоту вот тоже всю в майнкрафт загнать можно. Да чего там, весь мир - майнкрафт.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 июля 2020, в 14:25
а если это в масштабах вселенной сделать
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!