ПоговорИИм Родительский чат МАСЛЕНИЦА Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Насколько хорошо кировчане знают Александра Сергеевича Пушкина? Видео
 

Насколько хорошо кировчане знают Александра Сергеевича Пушкина? Видео

Автор:
6 июня 2023, в 14:24
Просмотров: 776

6 июня отмечается День русского языка. Сегодня же исполняется 224 года со дня рождения великого поэта Александра Сергеевича Пушкина. Портал Свойкировский решил узнать у горожан, как они относятся к его творчеству и какие стихотворения помнят наизусть.

Фото и видео: Свойкировский

 
Все соцсети
Комментарии
9
 
 
Комментарии (9)
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 июня 2023, в 14:50
Гениальные стихи гениального человека.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 июня 2023, в 21:15
ох..ть
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 июня 2023, в 16:28
жаль конечно этого добряка....
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 июня 2023, в 21:15
в каком месте он добряк?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 июня 2023, в 16:54
МОЛОДЦЫ! :)
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 июня 2023, в 18:13
Все молодцы.Прекрасное видео.Спасибо за память о гении.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 июня 2023, в 22:15
"Свободы сеятель пустынный" прочитают пусть. Может, прозреют
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 июня 2023, в 14:02
неа)
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 июня 2023, в 14:09
«Пушкин — безбожник и поганец»

Неоднозначностью оценок личности А. С. Пушкина поражал вятчан в середине XIX века епископ Вятский и Слободской (в 1851 – 1860 гг.) Елпидифор. В 1855 г. в Вятке он встречался со вдовой поэта Натальей Ланской, после общения с которой дал Наталье Николаевне самые лестные характеристики. Священнику И. В. Куртиеву Елпидифор сообщил, что Ланская «дама умная, скромная и деликатная, в разговоре весьма находчива».

Год спустя Елпидифор во время экзаменов в вятской духовной семинарии устроил скандал. Услышав, что ученик декламирует пушкинского «Пророка», архиерей, вскочил со своего председательского кресла и закричал на профессора Александра Красовского: «Как вы смеете в духовном заведении сообщать сочинения Пушкина? Вы развращаете будущих пастырей церкви. Знаете ли, кто такой был Пушкин? Он — безбожник и поганец». Даже губернатор Николай Муравьев во время этой выходки архиерея закрыл лицо руками.

Пушкина, Карамзина, Сумарокова, Герцена и других авторов в семинарии читали под влиянием шестидесятника-просветителя А. А. Красовского. «Перечитал я за этот год целую уйму книг, — вспоминал семинарист С. И. Сычугов, — но особенное сильное, неотразимое обаяние произвели на меня статьи Белинского и письма об изучении природы Герцена». Сычугов сожалел, что довольно редко удавалось найти такие книги, так как «вообще начальство в семинарии у нас косо посматривало на чтение светских книг». Елпидифор покинул вятскую епархию в 1860 г.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!