Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • «Наши дети - не куклы, не играйте ими». Сотни кировчан вышли на митинг против нехватки мест в детских садах и школах
 

«Наши дети - не куклы, не играйте ими». Сотни кировчан вышли на митинг против нехватки мест в детских садах и школах

Автор:
27 апреля 2019, в 15:07
Просмотров: 3686

Порядка 500 кировчан пришли в субботу, 27 апреля, на митинг «За доступный детский сад и школу». Родители просили местные власти обеспечить их детей местами в детских садах и школах, а также не переходить на привозное питание.

В ходе митинга были озвучены следующие проблемы: в детские сады детей принимают с 4 лет и не по месту проживания; школы переполнены, некоторые работают в три смены; маленькие зарплаты педагогов и воспитателей; опасность ввода новой системы питания (готовая еда для разогрева вместо свежеприготовленной).
Сотни кировчан стояли с плакатами: «Земли продали под ТЦ и дома, а дети мучаются в тесноте в 3 смены», «Наши дети не щенки. Не нужно их пристраивать в соседние школы!», «Против третьей смены в 24 школе», «Страна отказывается от второй смены, Киров вводит третью», «Наши дети - не куклы, не играйте ими», «Шульгину позор и отставка».
Организаторы приглашали на митинг главу города Елену Ковалёву и главу администрации Илью Шульгина, но они не пришли. А начальника департамента образования Александра Петрицкого некоторые видели недалеко от сквера, где проходил митинг.
Представитель Комитета по защите прав матерей Марина Сунцова подняла проблему нехватки мест в школах.
- Сейчас у нас взбунтовались мамочки, [у которых дети] 2015, 2016, 2017 годов рождения, которые не могут попасть в садик, до 2015 года всё тихо проходило. Это говорит о том, что был всплеск рождаемости. Сейчас они не могут попасть в садики, а скоро не смогут попасть в школы. В 11 школе в Зиновы набрано 10 первых классов по 30 детей. Чем дальше, тем хуже. Как бы ни отрицала администрация города, у нас есть школы, в которых есть три смены. Третья смена начинается в районе трёх часов дня, - отметила она.
Представитель 24-й школы Алина Манникова рассказала о проблемах учреждения, в котором учатся её дети. По словам женщины, её 10-летняя дочь приходит после школы с жуткими головными болями и сразу ложится спать.
- Чтобы проветрить кабинет на перемене, нужно куда-то девать детей. У нас очень узкие коридоры, и если туда выставить детей, то они просто друг друга перетопчут. Весь учебный процесс дети младшей школы находятся в непроветриваемых кабинетах. В школе нет кабинетов труда, полноценной столовой, гардероба, спортивного зала. Школы в деревнях лучше, чем школа в центре города, - заявила она.
Кировчанка добавила, что власти обещали к 2020 году построить новую школу в Шевелях, но проблема до сих пор не решена. На здания, в которые родители предлагают перевести детей, администрация не соглашается.
По итогам митинга была составлена резолюция. Также во время акции проходил сбор подписей за доступные детские сады и школы и против привозного питания.
Фото: vk.com/daitesadkirov

 
Все соцсети
Комментарии
7
 
 
Комментарии (7)
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 апреля 2019, в 19:45
Что-то чем дальше тем ой-ой-ой!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 апреля 2019, в 19:53
Стройте школу и детский сад на углу Профсоюзной и Карла Маркса рядом с Октябрьским Теруправлением, а также на территории бывшего Квату, задолбали уже своими торговыми центрами и жилищной застройки, скоро уже дом на дом возводить будете, где парки и скверы, спортивные сооружения и т.д. где детские площадки? Хватит уже [ой]просиживать в кабинетах идите и арбайтен, "слуги народные".
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 апреля 2019, в 19:59
Шульгина в отставку. Вятка умирает.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 апреля 2019, в 20:32
Прально. Не куклы. Они будущие рабы. Привыкайте
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 апреля 2019, в 22:03
Что значит "взбунтовались мамочки" и у кого это "у нас"? Циничность администрации не знает границ, кроме того шульгин ильюша так не научился отвечать за свои обсеры. Всегда только голову в песок. Ничего, следствие научит.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 апреля 2019, в 01:45
не нравится - выписывайте учителей на дом. или берите что дают и не выеживайтесь
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 апреля 2019, в 06:24
вставай страна огромная,
вставай на смертный бой,
с бандитской властью тёмною,
с проклятою ордой.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!