650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • «На всю набережную хватит». Неизвестный художник посадил на нижней набережной мёртвые деревья и назвал их именами кировских депутатов
 

«На всю набережную хватит». Неизвестный художник посадил на нижней набережной мёртвые деревья и назвал их именами кировских депутатов

Автор:
7 сентября 2021, в 17:44
Просмотров: 1991

В Кирове на нижней городской набережной появился новый арт-объект. Неизвестный посадил в землю два мёртвых дерева и украсили их именами депутатов и красной лентой. Как рассказали в телеграм-канале «Да, Федя», инсталляция через призму искусства отражает свойственную многим предвыборным кампаниям посадку деревьев.

– Публичное место, пресса, именные деревья и красная лента создают атмосферу акта настоящей предвыборной кампании, – отметили в телеграм-канале.

«На всю набережную хватит». Неизвестный художник посадил на нижней набережной мёртвые деревья и назвал их именами кировских депутатов

Порталу Свойкировский удалось поговорить с художником. Он рассказал, что место выбрал исключительно из художественных соображений: во-первых, на нижней набережной много неиспользованного «дикого» пространства, «которое нуждается в художественной интеграции». Он и дальше хочет продолжить осваивать это пространство и превратить Арт-объект в полноценную именную аллею:

– Поставить подобный памятник человеку при жизни, это очень интересная история, на мой взгляд. Совсем неплохо, если кто-то из кировчан со мной не согласится, потому что это может вылиться в общественную дискуссию.

А также художник пояснил, что посаженные деревья носят имена депутатов неспроста.

– Год назад Валенчуки спилили советские липы у центральной гостиницы за то, что те загораживали вывеску ресторана «Россия». Это события в 2020 году вызвало бурную общественную реакцию. Именно поэтому закладка будущей возможной аллеи началась с уже мёртвых, гнилых деревьев, отражающих сущность людей, обличённых властью и не считающихся с мнением общества. У нас таких много на всю набережную хватит, – отмечает автор арт-объекта.

Художник отметил, что в художественной среде Кирова не принято говорить о политике. У некоторых людей это может быть связано со страхом говорить на такие темы публично и открыто, перед другими встаёт вопрос «не интереса», так как кто-то считает, что искусство не про политику и находится в историческом вакууме.

– Люди говорят о политике не то, что на кухнях, но в каких-то безопасных для них пространствах. Всё, что выходит за эти безопасные и комфортные пространства – небезопасно, – добавил автор арт-объекта.

«На всю набережную хватит». Неизвестный художник посадил на нижней набережной мёртвые деревья и назвал их именами кировских депутатов
Фото: Телеграм-канал «Да, Федя»

 
Все соцсети
Комментарии
17
 
 
Комментарии (17)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 сентября 2021, в 18:18
а в центре между бирками с имяреками и мертвыми стволами Напрашивается трезубец ихнего отца и деда-это мое личное мнение,я никого к этому не призываю. Мои 2деда и бабушка погибли в Великую Отечественную войну и отец пришел с нее инвалидом. НИКТО НЕ ЗАБЫТ и НИЧТО НЕ ЗАБЫТО...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 сентября 2021, в 19:36
Как только валенки не пиарятся.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 сентября 2021, в 10:18
Не в думе так в Раду. С таким-то опытом...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 сентября 2021, в 19:56
Садить ИХ нужно не набережной,а на мопра!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 сентября 2021, в 06:55
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 сентября 2021, в 06:56
"Кто ж их посадит.Они же памятники"(с)
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 сентября 2021, в 06:56
Пока не посадят их "крышу" в лице обнуленного--они неприкасаемы
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 сентября 2021, в 22:01
Пхаха
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 8 сентября 2021, в 01:04
Чем бы россияне не тешились.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 сентября 2021, в 08:04
Пусть сажает их всех и дальше по аллее, - может эти сакральные действия претворятся в жизнь и искоренят всех ненужных и вредоносных представителей власти.
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 8 сентября 2021, в 08:36
И дальше что? Заживём?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 сентября 2021, в 08:50
Нормально всё будет!
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 8 сентября 2021, в 09:50
Гениальный план!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 сентября 2021, в 08:22
"Год назад Валенчуки СПИЛИ советские липы" - уж если пишете, то пишите правильно. Жертвы ЕГЭ
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 сентября 2021, в 08:52
Так редакция наверное правильно и написала, просто три буковки в центре слова не вставили ЗДИ . ))
НТ
 
Надежда Торхова
Ссылка на комментарий 8 сентября 2021, в 10:17
Добрый день, благодарим за Вашу внимательность. Опечатку исправили. Судя по вашему комментарию, Вы с ЕГЭ не столкнулись, мы за Вас очень рады.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 сентября 2021, в 15:24
маленкому пеньку нужны бровки и ноготки чтобы был самым красивым поленышем....а вообще очень символично.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!