На Воровского и Октябрьском проспекте тротуары собираются расчистить до асфальта

Кировские подрядчики по уборке улиц собираются очищать заснеженные тротуары до асфальта в микрорайоне Лянгасово, на улицах Воровского, Горбачёва, Орловской, Октябрьском проспекте. Об этом 11 марта на оперативном совещании в мэрии сообщил и.о. директора «Управления дорожной и парковой инфраструктуры» Алексей Ишутинов.

– На ряде участков высота уплотнённого снега достигает 60 - 80 сантиметров, поэтому их приходится проходить несколько раз, – заявил Ишутинов.
Напомним, глава администрации Илья Шульгин поручил руководителям «Гордормостстроя», генерального подрядчика по содержанию улично-дорожной сети, и УДПИ изменить подход к уборке пешеходных зон: с 4 марта подрядчики должны «вскрывать» тротуары от плотного снега, очищая их до асфальта.
По словам Алексея Ишутинова, за неделю эти способом почистили 40 участков улиц в центре города, микрорайонах Метроград и Солнечный берег, Лянгасово, Дороничах, Нововятске, на набережной Грина, тротуары в Александровском саду.
Глава администрации поручил вывести технику и рабочих на участки, в отношении которых кировчане жаловались на снежную кашу, лужи и наледь, так как за сутки столбик термометра может резко подниматься, а ночью снова падать, что приводит к образованию наледи.
– Необходимо всё расчистить, убрать остатки песко-соляной смеси и точечно обработать реагентами участки, где тротуары ещё не «вскрыты», подъёмы и спуски, – сказал Шульгин.
В администрации добавили, что с 7 марта из-за гололедицы каждый день на дороги и тротуары высыпали в среднем по 16 тонн различных реагентов.
Фото: admkirov.ru