На суде по делу Быкова озвучили доказательства по эпизоду с поставками печного топлива

23 марта Первомайский районный суд Кирова продолжил рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего главы города Владимира Быкова. Прокурор озвучил письменные доказательства, касающиеся эпизода по поставкам печного топлива для автобусов.

Под видом аналогов дизельного топлива автобусы АО «АТП» заправляли более дешёвыми нефтепродуктами с повышенным содержанием серы. В техзадание был внесён нужный ГОСТ топлива, поэтому в конкурсах выигрывали только «Промбытсервис» и «Типография Вятка», а автобусы заправлялись нефтепродуктами на заправках ООО «АЗС регион 1».
В мае 2019 года суд вынес приговор по делу о поставках печного топлива. Бывшему замгендиректору «АТП» Анатолию Криволапову назначили 2 года 9 месяцев, а директору компании-поставщика Сергею Бушуеву – 3 года.
По мнению следствия, Владимир Быков содействовал хищению средств АТП, выделяемых на закупку топлива.

Во время заседания суда прокурор зачитал документы, касающиеся поставок топлива, в том числе печного, судового и дизельного технологического, дистиллята газового конденсата. В деле фигурируют компании из Кирова, Татарстана, Перми и Москвы, в частности, «Промбытсервис», «Типография Вятка», «АЗС регион 1».
Кроме того, во время обыска в АТП были изъяты документы, касающиеся ремонта автобусов за период с 2014 по 2016 годы. Прокурор также зачитал протоколы испытаний проб топлива, взятых из автобусов и из заправочного пистолета. Содержание серы в топливе было критичным, поэтому его не рекомендуется применять в дизельных двигателях.
После представления письменных доказательств судья объявил перерыв. Следующее заседание назначено на 24 марта.

Фото: Свойкировский.рф