На сотрудников кировской мэрии завели дело по парку Победы

На суде по парку Победы, где обвиняемым проходит предприниматель Леонид Яфаркин, учредитель «Кировского завода охотничьего и рыболовного снаряжения» («КЗОРС»), было озвучено, что в махинациях с землёй подозревают и неустановленных сотрудников администрации. Дело в отношении них выделено в отдельное производство.

Напомним, в июле 2018 года было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества при продаже земли в парке Победы. По оценкам следователей, ущерб, причинённый городу, составил 9 млн рублей. Речь идёт об участках общей площадью в 4,3 га, которые в 2005 - 2006 годах «КЗОРС» взял в аренду для строительства спорткомплекса. Затем категорию территориальной зоны изменили с зоны размещения объектов рекреационного назначения на зону общественно-деловую с возможностью жилой застройки. В 2015 году «КЗОРС» приобрёл землю у города за 338 тысяч рублей, а в 2017 году участки перекупила компания «Кировспецмонтаж».
Во время судебного заседания прокурор зачитала из материалов уголовного дела, что Яфаркин вместе с неизвестными должностными лицами мэрии обманул и злоупотребил доверием депутатов Гордумы, начальника управления градостроительства и архитектуры Ирины Рубцовой и главы администрации города Дмитрия Драного. Из уголовного дела Яфаркина было выделено в отдельное производство дело в отношении чиновников по подозрению в мошенничестве, сообщает «7х7».
По словам адвоката Яфаркина Евгения Симонова, в обвинительном заключении не определены конкретные действия сотрудников администрации, механизм введения депутатов в заблуждение не описан. В пресс-службе СУ СК РФ по Кировской области отказались сообщать изданию, на какой стадии находится расследование уголовного дела в отношении чиновников.