650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • На сколько вырастет прожиточный минимум в 2023 году?
 

На сколько вырастет прожиточный минимум в 2023 году?

Автор:
23 сентября 2022, в 10:22
Просмотров: 1529

С 1 января 2023 года в России увеличится прожиточный минимум. Соответствующий законопроект был поддержан на заседании правительства РФ и будет внесён в Государственную Думу в составе бюджетного пакета. Рассказываем, какое повышение ждёт жителей страны.

На сколько вырастет прожиточный минимум?

Размер прожиточного минимума увеличится на 3,3 %. Теперь на душу населения он составит 14 375 рублей, для трудоспособного населения – 15 669 рублей, для пенсионеров – 12 363 рубля, для детей – 13 944 рубля.
Таким образом, годовая индексация прожиточного минимума составит 13,6%. Годовой рост на душу населения будет 1721 рубль, для трудоспособного населения – 1 876 рублей, для пенсионеров – 1 481 рубль, для детей – 1 670 рублей.

Почему повышают прожиточный минимум?

По словам министра труда и социальной защиты РФ Антона Котякова, повысить прожиточный минимум принято из-за высокой инфляции 2022 года, для того чтобы поддержать доходы россиян с учётом роста цен.
Как повлияет увеличение прожиточного минимума на другие пособия?
Размер прожиточного минимума используется при оценке нуждаемости. От него зависят размеры социальных выплат. Так, например, с повышением этой величины растут и размеры выплат для нуждающихся семей с детьми, социального контракта по ряду направлений, а также федеральных и региональных социальных доплат к пенсиям.
Фото: Свойкировский

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!