650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • На шести фермах в Кировской области коров доят роботы
 

На шести фермах в Кировской области коров доят роботы

Автор:
18 декабря 2018, в 16:42
Просмотров: 1630

В селе Елгань Унинского района, где открылась новая ферма, используют в доении коров роботов компании Lely. Производители утверждают, что продуктивность коров на шести фермах, где используют такие аппараты, выше, чем в сельхозорганизациях с обычным доением.

– В течение последних пяти лет продуктивность коров в СПХ «Елгань» – более восьми тысяч кг, в текущем году в среднем от коровы в хозяйстве ожидается надоить по 8 730 кг молока, в то время как по области эта цифра планируется в пределах 7 250 кг. Развитию производства способствует проводимая в хозяйстве техническая и технологическая модернизация. В 2016 году здесь построен животноводческий комплекс беспривязного содержания на 520 коров с роботизированной системой доения, – рассказал министр сельского хозяйства Кировской области Алексей Котлячков.
Сейчас на комплексе работают восемь роботов марки Lely. По итогам 11 месяцев продуктивность коров здесь на тысячу килограммов выше, чем в целом по хозяйству. На покупку шести устройств государство выделяло 28 миллионов рублей, в этом году хозяйство докупает ещё двоих за 2,6 млн рублей.
Котлячков добавил, что по области роботизированные фермы есть в шести организациях, на них работают 33 робота.
По словам представителей компании-производителя, в Кировской области в среднем приходится 23 литра молока в день с коровы на одного робота. Статистика отказов – примерно шесть на робота в сутки. Основная причина отказов – физическое состояние коровы.
Фото: pxhere.com

 
Все соцсети
Комментарии
3
 
 
Комментарии (3)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 декабря 2018, в 17:16
Робот Лёля! Его действия доведут вашу тёлку до того, что её продуктивность повысится на 1000 килограмм! Он нежен и обходителен с вятскими тёлочками, как никто другой..
Робот Лёля - вымя вашей тёлки в надёжных манипуляторах!
)))
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 декабря 2018, в 19:14
Коров доят роботы.
Людей доят едросы.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 декабря 2018, в 05:02
Роботы - это прекрасно! А доярок можно устроить в проститутки!
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!