650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • На сцене кировского драмтеатра состоялась премьера балета с дымковской игрушкой
 

На сцене кировского драмтеатра состоялась премьера балета с дымковской игрушкой

Автор:
22 ноября 2022, в 10:52
Просмотров: 684

В кировском драматическом театре состоялась премьера сказки-балета, основанной на мотивах вятских легенд и народных промыслов. Как сообщили в Министерстве культуры Кировской области, в постановке приняли участие артисты Театра балета и более 40 воспитанников детской хореографической школы.

В постановке с фольклорными элементами принял участие Вятский оркестр русских народных инструментов имени Ф.И. Шаляпина, главный дирижёр – заслуженный артист России Александр Чубаров. Музыку для спектакля написал член Союза композиторов Санкт-Петербурга и доцент консерватории Семён Заборин.

Балетмейстером-постановщиком является заслуженный артист России Леонид Сычёв. Как уточнили в областном министерстве культуры, именно он написал оригинальное либретто с вятскими сказками и волшебными былинами. При художественном оформлении использовался орнамент дымковской игрушки.

На сцене кировского драмтеатра состоялась премьера балета с дымковской игрушкой

Напомним, что дымковская игрушка вошла в список 100 объектов нематериального культурного наследия России. Её представили на Международном форуме «Народная культура в XXI веке. Традиции и инновации» в Санкт-Петербурге.

Фото: Министерство культуры Кировской области

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!