На рекультивацию полигона в Костино потребуется 150 тысяч кубометров грунта

29 июня в городской администрации прошёл третий этап публичных слушаний по рекультивации полигона в Костино. Работы планируют провести в два этапа. Как заметили специалисты, для пересыпки полигона потребуется 150 тысяч кубометров грунта.

На первый этап - технический - потребуется два года, за которые сформируют территорию полигона и откосы, поставят устройства сбора и очистки фильтрата, поверхностных стоков, а также приспособление для утилизации биогаза.

Также на этом этапе будет организована административно-хозяйственная зона. Кроме того, территорию, которая находится за границей участка, очистят от мусора.

Второй этап - биологический - займёт четыре года. В это время проведут агротехнические работы по восстановлению почвы. Планируется, что на месте полигона высадят лес.

- Мы не будем ждать 2022 года, как у нас это прописано в федеральном проекте, а постараемся ускорить работы. График готов. Мы надеемся, что государственная экологическая экспертиза и экспертиза проектной документации будут успешно пройдены и мы получим положительное заключение, - отметила министр охраны окружающей среды области Алла Албегова.

После рекультивации на полигоне останутся очистные сооружения ливневых стоков, фильтратов, утилизации биогаза, поэтому будет создана управленческая структура, которая будет следить за выбросом вредных веществ, пока их выделение полностью не прекратится.

Фото: Константин Пересторонин