В этом году на реках Кировской области установят береговые линии. В региональном правительстве сообщили, что заключены контракты на 11 рек, общая протяжённость составит около 1 000 километров.
Работы проведут по рекам Чернушка и Чахловица с притоками Бониха и Чернавка, по реке Лумпун на участке 89-158 километров от устья, с притоком Сардык и по реке Унинка с притоками, по протоке у острова Бобыльский и реке Кукарка, реке Озерница и озеру Холуново. Предстоит определить координаты опорных точек границ водных объектов, границ береговых полос, прибрежных защитных полос и водоохранных зон.
Работы финансируются из федерального бюджета в полном объёме. В Министерстве охраны окружающей среды Кировской области уточнили, что установление береговой линии нужно для соблюдения ограничений при планировании и ведении хоздеятельности в границах водоохранных зон и прибрежных защитных полос.
В дальнейшем все границы нанесут на кадастровую карту, также разработают документы в формате для внесения в Единый госреестр недвижимости. Всё будет размещено на сайтах eco.geokirov.ru, gis.geokirov.ru.
Ранее специалисты минприроды опубликовали результаты анализа проб воды из реки Медянки. В неё 27 марта попал краситель 4-го класса опасности Pergasol BLUE 31 L NA.
Фото: Свойкировский