Фотоконкурс «650 любимых мест Кирова» Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • «На нас все наплевали». 13 сельских школ не получили обещанные им новые автобусы
 

«На нас все наплевали». 13 сельских школ не получили обещанные им новые автобусы

Автор:
6 марта 2018, в 17:34
Просмотров: 2771

Транспорт достался опорным школам, которые в правительстве посчитали более значимыми.

В ноябре 2017 года восемнадцати школам в разных районах области сообщили, что они получат новые автобусы. Директора сразу же поделились новостью с педагогами, учениками и их родителями. Однако вскоре 13 школ из 18-ти узнали, что новые автобусы они не получат - их решили отдать другим.

Позиция школ

Директор одной из сельских школ, которой не достались автобусы, на условиях анонимности рассказал нам свою историю. Сейчас в их школе два стареньких автобуса, на них на учёбу добирается больше половины всех учеников, и мест для всех не хватает. Поэтому водителям приходится совершать несколько рейсов.

В конце ноября в школу пришёл документ из Министерства образования Кировской области. В нём говорилось, что 18 учреждений из районов, в том числе и эта школа, получат автобусы, которые в область поступили по федеральной программе. Для того, чтобы получить новенький «Форд», школе своими силами нужно было доставить его из Йошкар-Олы в Киров и купить новую зимнюю резину.

- Мы должны были подготовить документы, заключить контракты с поставщиками резины. На это мы две недели потратили, а конец года - денег нет. 60 тысяч нужно было найти только на резину. Подчистили счета, сделали передвижки, вышли на кредиторку к концу года, не заплатили по контрактам ради того, чтобы этот автобус получить. Всё успели. Затем 20 декабря водитель нашего школьного автобуса поехал вместе с другими водителями в Йошкар-Олу. Автобусы сразу погнали в Киров для торжественного вручения.

Но спустя два дня, 22 декабря, в школу позвонили из Министерства и сказали, что автобус им решили не отдавать. Он достанется районной опорной школе.

- До конца января надеялись, что автобус нам вернут, что разум восторжествует. Хотели пожаловаться губернатору, но в Министерстве образования сказали: если вы откроете рот, потеряете работу. Иначе школу сразу же присоединят как филиал к районной школе. Остаться без работы я не готова. Я не только за себя отвечаю, а ещё за коллектив, за учеников.

Для того, чтобы доставить автобус из Марий Эл, школа потратила около 80 тысяч: на резину, бензин, проезд водителя до Йошкар-Олы. Вместо новенького «Форда» сейчас им предлагают «ПАЗик», который всего на год младше уже имеющегося автобуса.

- «Форды» на федеральные средства были закуплены. Медведев выступал и говорил, что эти автобусы для того, чтобы сельские ребятишки комфортно ездили в школы. А отдали… На нас все наплевали. Мы вот никто, мусор.

По информации директора, обещанные автобусы не получили ещё 12 школ из разных районов области. 10 февраля 18 «Фордов» «от Медведева» отправились в районы в опорные образовательные учреждения.


Позиция министерства

На вопрос, почему автобусы сначала пообещали одним школам, а отдали другим, в Министерстве образования Кировской области порталу Свойкировский.рф пояснили, что поставка автобусов в регион была осуществлена в декабре 2017 года, а сеть опорных школ в регионе была создана с 1 января 2018-го. Автобусы были переданы от сельских школ опорным школам в силу большей значимости последних.

- С 1 января на областной уровень были приняты 29 образовательных организаций. На их основе создаётся сеть опорных школ, обладающих необходимыми ресурсами и готовыми предоставить их для других. Опорные школы будут центрами по реализации образовательной политики в сфере общего образования, в том числе и для небольших сельских школ. В связи с этим было принято решение передать поставленные в регион автобусы опорным школам, - прокомментировала министр образования Ольга Рысева.

Сейчас деревенским и сельским школам вместо «Фордов» предлагают автобусы, которыми ранее пользовались нынешние опорные школы. Как уверяют в Министерстве, все они с низкой степенью износа, 2011 - 2016 годов выпуска. В некоторых районах уже происходит процесс передачи. Расходы, которые понесли сельские школы на доставку автобусов из Йошкар-Олы, им возместили.

В Министерстве образования Кировской области порталу Свойкировский также сообщили, что на новых автобусах, возможно, будут ездить и те дети, которым они изначально предназначались. К 2020 году все школы, которые находятся на территории региона, должны будут перевести в собственность области.

- Вероятнее всего, это будет происходить путём реорганизации системы образования: часть сельских школ станут структурными подразделениями или филиалами школ опорных. То есть автопарк опорных школ в ближайшее время будет обслуживать маленькие сельские школы, которым сегодня автобусы не достались. Может получиться так, что эти новые автобусы будут использоваться для подвоза детей из этих же сельских школ, - прокомментировали ситуацию в областном Минобре.

Добавим, что с 1 февраля в Кировской области начала работать Единая транспортная служба. Её создали на базе колледжа промышленности и автомобильного сервиса. Транспортная служба будет управлять перевозками детей на школьных автобусах по всему региону. Сейчас транспортной службе передали 52 автобуса, в их числе 18 новых, которые регион получил по федеральной программе. В дальнейшем сюда передадут все 99 школьных автобусов, которые закреплены за государственными образовательными организациями.

Фото: kirovreg.ru


 
Все соцсети
Комментарии
16
 
 
Комментарии (16)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 марта 2018, в 22:34
что и следовало ожидать то есть пришла хана образованию в кировской области
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 марта 2018, в 22:40
и врать не хорошо никто никому затраты не возместил
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 марта 2018, в 22:46
нормалёк 13 районов будут голосовать правильно
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 марта 2018, в 08:13
САМОВЫДВИЖЕНЕЦ НАПЛЕВАЛ на всю СТРАНУ!!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 марта 2018, в 10:51
ПОЧЕМУ ВСЕ ВРУТ И КОГДА ЭТО ЗАКОНЧИТСЯ?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 марта 2018, в 11:39
Уничтожить школу на селе,только ода роспись,и нет школы.
А вот доставить детей в соседнюю школу---это проблема,которая нахер никому не нужна.Зачем крестьян учить.Главное чтобы они крестик напротив едроПутина поставили ,на остальное наплевать
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 марта 2018, в 16:32
[ой]ali
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 марта 2018, в 17:40
А все говорят, деревню возрождаем. Вот "доказательство", уж какой-то автобус и тот отобрали
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 марта 2018, в 19:31
Новый министр по новому метёт
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 марта 2018, в 19:34
Деревня живёт пока есть школа
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 марта 2018, в 19:37
Да молодец она перед выборами подыграла оппозиции едросам
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 8 марта 2018, в 01:14
Што-то я слабо представляю себе ситуацию, чтобы вот какой-нибудь Прокоп, или, прости господи, Гунбик, отобрали бы у школьников автобус. Друг друга мочили, это да, было. А вот чтобы школьников обирать или учителей грабить - нет, такого не было.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 марта 2018, в 09:06
Редкий случай, когда я с Вами полностью согласен. Братки до такого не опускались.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 марта 2018, в 16:52
Голосуем за Грудинина. Сколько можно терпеть воровскую власть
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 марта 2018, в 22:08
Готовы всё забрать, даже у детей, эта воровская власть всю страну грабит уже два десятка лет.... Люди голосуйте правильно, может тогда мы начнём нормально жить, а не выживать... За Грудинина! Нужен настоящий хозяйственник, а не кгбэшное ворьё...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 марта 2018, в 21:02
был нормальный министр с пед образованием а щас я чё то не пойму вообще не надо диплома хоть кто может вот так работать министром
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!