650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • На Люльченке в Кирове проведут фестиваль малых рек
 

На Люльченке в Кирове проведут фестиваль малых рек

Автор:
4 ноября 2018, в 16:01
Просмотров: 2964

В следующем году в Кирове пройдёт фестиваль малых рек. Это одно из предложений, вошедших в итоговую резолюцию первого урбанистического форума КИРОВ URBAN ФОРУМ, прошедшего в Кирове 23-24 октября.

Концепция благоустройства водных зон Кирова, в том числе малых рек, активно обсуждалась на форуме. Эта секция стала одной из самых многочисленных. Эксперты вместе с кировчанами обследовали территорию протяженностью 900 метров вдоль реки Люльченки. Специалисты предложили начать преображение этой территории с обустройства нескольких локальных скверов, которые могли бы стать местами для отдыха и проведения городских мероприятий.

Одним из таких мероприятий станет летний фестиваль «Солнечная Люльченка», который пройдёт на берегах одноимённой малой реки. В течение 14 дней команда архитекторов, представителей застройщиков и горожан спроектирует и создаст в прибрежной зоне Люльченки новое общественное пространство.
Глава администрации Илья Шульгин заметил, что перед проведением такого фестиваля нужна серьёзная подготовительная работа.
- Первоочередная задача - очистить территорию от мусора, который там неизбежно скопится после зимы. Техникой могут помочь и наши муниципальные предприятия, и застройщики. Давайте проведём там субботник в рамках месячника весеннего благоустройства. После этого нужно организовать планировку территории, осуществить снос аварийных деревьев, высадку новых саженцев, разбивку цветников, - сказал Шульгин.
Сити-менеджер отметил: чтобы фестиваль действительно стал точкой притяжения, территория у реки должна выглядеть привлекательно. Здесь можно обустроить деревянную набережную, установить скамейки, малые архитектурные формы.
Что ещё решили по итогам урбанистического форума:
  1. Сформировать постоянно действующие рабочие группы. Кроме подготовки фестиваля малых рек они займутся развитием транспортной системы города, исследованием улично-дорожной сети на предмет их доступности для разных категорий населения, внедрением платных парковок и организацией единой сети велосипедных и пешеходных маршрутов.
  2. Создать региональный центр по вопросам городской среды для вовлечения жителей в благоустройство общественных пространств и дворовых территорий, экспертизы проектов благоустройства, обучения в области благоустройства и городского развития, консолидации городских экспертов.
  3. На базе сайта урбан форума создадут постоянно действующий интернет-портал. Он будет работать по принципу «одного окна» как для экспертов и специалистов, так и для всех граждан, желающих внести предложения по развитию Кирова.
  4. Сам КИРОВ URBAN ФОРУМ станет ежегодным мероприятием.
Фото: rekikirova.ru

 
Все соцсети
Комментарии
7
 
 
Комментарии (7)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 ноября 2018, в 16:15
Хлыновку хотели благоустроить, в районе Ленина- Свободы - Володарского. Асфальтировать, скамеечки поставить, освещение. А воз и ныне там. Только разрыли, закопали, бардак оставили.
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 4 ноября 2018, в 22:50
можно начать с мероприятия попроще - турнир рыболовов провести. например.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 ноября 2018, в 16:18
калоши резиновые ловить?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 ноября 2018, в 08:53
С приборки надо начинать. Что там ловить-то?
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 5 ноября 2018, в 17:36
Да какая разница - что ловить??? Главное - бюджет мероприятия!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 ноября 2018, в 08:44
Там у Производственной в 15 метрах от охранного знака 30 лет течет [ой]сделайте там платную парковку и поставьте скамеечки...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 ноября 2018, в 22:00
В чахловицу когда слив канализации закроют!?Река мёртвая ((
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!