650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • «Мы не должны каждый пятак в центре застраивать»: на градсовете чиновники поспорили из-за нехватки парковок в центре города
 

«Мы не должны каждый пятак в центре застраивать»: на градсовете чиновники поспорили из-за нехватки парковок в центре города

Автор:
6 декабря 2019, в 15:15
Просмотров: 1588

На заседании градостроительного совета 6 декабря от обсуждения проекта жилого дома на Орловской, 20 чиновники перешли к проблеме парковочных мест в центре города. Кроме того, оказалось, что новый дом будет разноуровневым: фасад на красной линии будет высотой в три этажа, а часть в глубине квартала - в шесть этажей, так проектировщики решили реализовать градостроительные нормы.

Жилой дом будет 12-квартирным, на первом этаже планируются офисные помещения, в подвальном этаже - прачечная. Цвет фасада будет светлым, на уровне цокольного этажа - тёмно-коричневым. Застройщиком выступает ООО «Спецзастройщик «Транс-Холдинг». Архитектор Елена Гурина рассказала, что дом на Орловской, 20 станет четвёртым у этого застройщика в квартале улиц Орловская - Ленина - Воровского - Свободы, и есть дальнейшие планы на строительство.

- Мы собирались сделать единую территорию с одной общей подземной парковкой, на которой выполнили бы три объекта: два жилых дома и объект культурного наследия - дом Блюхера на Орловской, 18. Проект сохранения объекта культурного наследия прошёл историко-культурную экспертизу, но пока он лежит у заказчика, так как участок под ним не передан в собственность, у него отдельная история, - уточнила Гурина.

«Мы не должны каждый пятак в центре застраивать»: на градсовете чиновники поспорили из-за нехватки парковок в центре города

Архитектор добавила, что помимо дома, где в 1919 году жил Блюхер, рядом находится дом, в котором жил Салтыков-Щедрин, и у него тоже есть защитная зона, которая краем проходит по границе участка.

- Этажность переменная - от 3 до 6 этажей. Часть, которая идёт по красной линии - трёхэтажная, в глубине идёт шестиэтажная. По красной линии высоту делаем не более 12 метров, а в глубине квартала - шестиэтажную, согласно правилам застройки, мы имеем право выполнять здания высотой до 22 метров, - рассказала Елена Гурина.

«Мы не должны каждый пятак в центре застраивать»: на градсовете чиновники поспорили из-за нехватки парковок в центре города

Первый замглавы администрации Геннадий Плехов поинтересовался, как у дома будет решено парковочное пространство. Архитектор ответила, что на 12 квартир запланировано 12 машиномест, в том числе экопарковка на девять мест во дворе вдоль существующего проезда и три места с южной стороны дома.

- Кроме того, шесть парковочных мест мы ставим вдоль улицы Орловской, - начала говорить Гурина.

- А с кем вы это согласовали? - возмутился глава Первомайского теруправления Вячеслав Симаков.

- Этот вопрос поднимался уже не один раз, что эту территорию нужно каким-то образом приспосабливать под размещение машин, потому что машины на улицах всё равно стоят, - Елена Гурина.

«Мы не должны каждый пятак в центре застраивать»: на градсовете чиновники поспорили из-за нехватки парковок в центре города

Геннадий Плехов предложил застройщику вносить идеи, каким образом «приспосабливать» улицу Орловскую под парковки, но уточнил, что на ней негде делать даже «карманы»:

- И про 12 машин на 12 квартир: на улице Орловской не рабоче-крестьянская семья будет жить, судя по стоимости квадратных метров, и 12 машин нужно смело умножать ещё на три. Где у вас парковочные места? Вы улицу Орловскую застраиваете и заставляете машинами.

Архитектор объяснила, что для Орловской, 20 пока планируют использовать три места на подземной парковке другого дома того же застройщика, а также добавила, что пока неясна ситуация с большой подземной парковкой из-за дома Блюхера.

- На бумаге у вас всё хорошо получается, а по жизни вы меня не убедили в наличии парковочных мест, - возразил Плехов. - Тогда не предъявляйте городу претензии, потому что коммунальные службы не могут убирать от снега такие улицы, как Орловская, из-за транспорта, припаркованного на улично-дорожной сети.

Гурина ответила, что парковки планировались по существующим нормам, где прописано одно место на квартиру, и предложила в таком случае менять правила.

Представители управления градостроительства и архитектуры пообещали проверить ситуацию с парковками при согласовании объекта.

Глава города Елена Ковалёва высказала идею организовать большую парковку вместо одного из расселённых домов, которые планируется снести, так как предусмотреть достаточное количество парковочных мест у каждого дома в историческом центре невозможно.

- Эта территория неизбежно будет ещё перестраиваться, потому что дома под расселение оставлять в таком виде мы не имеем права. На Воровского, 9 расселённый дом. Если мы там организуем большую парковку, то [люди] не будут ставить машины на обочине дороги. На Воровского, 11 открывается «Пятёрочка», а там вообще нет парковок. У нас с другой стороны улицы «Крым» без парковок, с этой стороны - пекарня без парковок. Повернуть невозможно, потому что вся полоса, которая идёт по стрелке, перегорожена припаркованными машинами. Поэтому я прошу проработать вопрос организации вместо этого дома хорошего парковочного пространства. Мы высвободим улицы, и Ленина в том числе, от заставленных машин. Мы должны не каждый пятак центральной части застраивать, а нужно действительно приводить в порядок и оставлять свободные места, - заявила Ковалёва.

Глава города пояснила, что, хотя многие застройщики планируют подземные парковки, стоимость такого места по карману не каждой семье, и поэтому неизбежно требуются и наземные стоянки.

- У нас с вами по жизни цели и задачи разные: вам нужны квадратные метры, а нам нужно и городское пространство, - обратился к застройщикам Плехов. - По улице Орловской спецтехнике даже днём не проехать, о чём говорить и кого убеждать?

Вячеслав Симаков попросил застройщиков предварительно обращаться в теруправления и Управление дорожной и парковой инфраструктуры перед тем, как размещать парковки.

Фото: Свойкировский.рф

 
Все соцсети
Комментарии
6
 
 
Комментарии (6)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 декабря 2019, в 16:00
Какие дороги,какие парки или парковки! Нужно бабло грести,пока у власти
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 декабря 2019, в 16:30
тебе бобло снится,но ты по жизни лузер-по русски-чуха.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 декабря 2019, в 18:06
Илья Вячеславович,как грубо,некультурно!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 декабря 2019, в 17:38
У дома с переменной этажность будут проблемы с отоплением. Часть дома с наименьшей этажность будет промерзать. Личный опыт.
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 7 декабря 2019, в 08:11
почему это не должны??? потом же реновацию можно будет сделать, все сломать, построить парковки.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 декабря 2019, в 15:35
да давно пора весь город в асфальт закатать и разрешить машины где угодно парковать, а то чо они как эти, не по-пацански
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!