650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • «Мы хотим вывести пассажирские перевозки на новый уровень». В Киров поступили 67 новых автобусов ЛИаЗ
 

«Мы хотим вывести пассажирские перевозки на новый уровень». В Киров поступили 67 новых автобусов ЛИаЗ

Автор:
9 декабря 2021, в 15:00
Просмотров: 1665

В Киров поступили 67 новых автобусов ЛИаЗ 2021 года выпуска общей вместимостью 108 мест. В автобусах оборудованы места для людей с ограниченными возможностями передвижения и низкопольный салон.

В четверг, 9 декабря, в Кирове на Театральной площади состоялась презентация десяти закупленных автобусов: жители города могли посмотреть, как выглядит новый общественный транспорт и чем он оборудован. Остальные машины находятся на базе АО «КировПассажирАвтотранс» (КПАТ). Машины соответствуют классу Евро-5 (Евро5 – это европейский стандарт экологичности транспортного средства, созданный Европейской комиссией в рамках защиты качества воздуха и сокращения выбросов парниковых газов – прим. ред.). Это значит, что в качестве топлива используется метан. В свою очередь, высокий класс безопасности соответствует всем требованиям.

«Мы хотим вывести пассажирские перевозки на новый уровень». В Киров поступили 67 новых автобусов ЛИаЗ

Кроме того, в новом общественном транспорте оборудованы места для инвалидов-колясочников и полностью низкопольный салон. Одним из его преимуществ является сокращение времени при посадке и высадке пассажиров. Также в автобусах установлены: система климат-контроля, шесть видеокамер, кондиционеры, дополнительные отопители, система ГЛОНАСС, три электронных рейсоуказателя, два информационных монитора. С помощью динамиков, установленных в салоне, пассажиры смогут отчётливо услышать названия остановок.

«Мы хотим вывести пассажирские перевозки на новый уровень». В Киров поступили 67 новых автобусов ЛИаЗ

– Мы хотим вывести пассажирские перевозки на новый уровень для того, чтобы люди комфортно пользовались общественным транспортом. А самое главное, чтобы мы могли удержать стоимость проезда, – отметил председатель правительства Кировской области Александр Чурин.

Также он рассказал, что первые 10 машин выйдут в рейс в декабре. Остальные – с 1 января 2022 года. Автобусы будут курсировать по маршрутам №№ 2, 5, 16, 46, 87. До конца 2021 года поступят ещё 50 автобусов, которые будут обслуживать межмуниципальные маршруты. По словам Чурина, в дальнейшем планируется еще закупка автобусов и троллейбусов – они будут распределяться и на другие маршруты.

«Мы хотим вывести пассажирские перевозки на новый уровень». В Киров поступили 67 новых автобусов ЛИаЗ

– До 1 июля 2022 года мы должны закупить ещё одну партию. На межрайонные рейсы выйдут современные автобусы малого класса «Форд Транзит» с кондиционерами. Я думаю, что в дальнейшем мы будем постоянно делать закупки. Это касается и троллейбусов, и межмуниципальных маршрутов, и машрутов, которые обслуживают Киров, – заверил председатель областного правительства.

Ранее стало известно, что «КПАТ» закупил 117 автобусов. Согласно информации на сайте госзакупок, общая сумма потраченных на это средств составляет более 1,02 миллиарда рублей.

Фото: Свойкировский.рф, правительство Кировской области


 
Все соцсети
Комментарии
10
 
 
Комментарии (10)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 декабря 2021, в 15:10
на газовых-то автобусах?! в стратосферу разве что))
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 декабря 2021, в 15:11
П.С, похоже всей спецтехникой театральную пл. расчищали, чтобы эти газенвагены презентовать))
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 декабря 2021, в 15:13
таня-может было бы понятней: поступило 67 автобусов общей вместимостью 108 мест КАЖДЫЙ? так будет понятнее для нас из того,20 века. кстати и наш вв мыслит теми же категориями и НЕ держит никогда перед собой комп,читает по бумажке!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 декабря 2021, в 18:09
согласились,но промолчали?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 декабря 2021, в 15:24
всего будет 10 по городу курсировать.Даже не увидим.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 декабря 2021, в 19:07
опять ужасно неудобный салон - проходики совсем узкие, эти дебилы-конструкторы сами видать на личных авто ездят, у нас половина автобусов такие же уродские - в нескольких плоскостях пол, проходов почти нет - если сесть на конечной и ехать до другой конечной - удобно, а если между двумя остановками - только через твою мать!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 декабря 2021, в 21:21
лиаз - это дерьмо, сиденья - просто отстой, для детей. азиаты конструировали под свой размер? я пешком пойду, но в газовую камеру - ни ногой
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 9 декабря 2021, в 22:57
метан - не солярка, домой в ведре не унесешь. это одна из причин неудачной газификации транспорта в ссср.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 декабря 2021, в 08:34
Такие автобусы предназначены только для проезда сидя, стоять будет негде, а при нашем пассажиропотоке(((( увы, опять облажались с покупкой
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 декабря 2021, в 12:24
Новый уровень- это типа,недосягаемый?
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!