650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Мусорный коллапс в Кирове планируют решать новыми законами
 

Мусорный коллапс в Кирове планируют решать новыми законами

Автор:
24 сентября 2018, в 17:55
Просмотров: 2186

Мэрия предложила ввести административную ответственность для УК.

Ситуацию с вывозом твёрдых бытовых отходов в Кирове обсудили члены постоянной комиссии Кировской городской думы по транспорту, ЖКХ, экологии и безопасности жизнедеятельности.
Как пояснили в пресс-службе Думы, поводом к обсуждению стало сокращение числа контейнеров, к которым люди продолжают нести прежнее количество мусора. Свалки зачастую ликвидируют за счёт городского бюджета.
- Администрация города получила информацию о задолженности управляющих компаний за предоставленные услуги по сбору коммунальных отходов. Эти сведения переданы в прокуратуру. Сейчас ведутся трёхсторонние переговоры между администрацией Кирова, УК и ООО «КДУ-3» по вопросам содержания контейнерных площадок в местах общего пользования и на участках, закреплённых за юридическими лицами. Выявлено 44 спорных контейнерных площадки, вопросы содержания которых не урегулированы. УК направлены предупреждения, - пояснил и. о. начальника департамента городского хозяйства Александр Орехов.
В проблемных домах объёмы мусора превышают лимиты, а «КДУ-3» отказывается вывозить ТБО, за которые никто не платит. По закону заставить УК заключать договоры на вывоз отходов нельзя.
По словам главы города Елены Ковалёвой, управляющие компании собирают деньги с жильцов, но зачастую не рассчитываются с «ресурсниками» или не платят за вывоз мусора. Ковалёва назвала такую деятельность мошеннической.
Представитель городской прокуратуры в ходе заседания рассказал, что ведомство проводит проверки, результаты которых озвучат в начале октября.
Администрация города предложила рассмотреть вопрос о целесообразности законодательно ввести административную ответственность за незаключение юрлицами договоров на вывоз мусора.
Ещё одно предложение внесла Елена Ковалёва - определить места установки контейнеров в частном секторе, сроки, источники финансирования.
Напомним, что пока плата за вывоз мусора в квитанциях заложена в строку «Содержание общедомового имущества». С 1 января 2019 года плату за мусор вынесут в отдельную строку, а кировчане будут платить за вывоз ТБО напрямую, без посредника в лице УК. Региональная служба по тарифам определит размер платы до 20 декабря.

 
Все соцсети
Комментарии
11
 
 
Комментарии (11)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 сентября 2018, в 07:38
самое трудное и важное дело у властей ныне написать закон и все будет как по щучьему велению и по хотению
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 сентября 2018, в 07:56
Зачем вообще нужен этот посредник в лице УК (УЖКХ) ? Всем домам города пора переходить на заключение договоров напрямую, в т.ч. с дворниками и сантехниками. УЖКХ - ненужная посредническая структура в которых работают жулики и хамы, не имеющие интереса что-либо делать для благоустройства домов _ хапающие деньги жильцов мешками (управляющий - оклад 150-200 тысяч, бухгалтер - 70-120 т.руб.) И все эти деньги из карманов жителей домов Кирова, могли бы пойти на обустройство подъездов и придворовых площадок
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 сентября 2018, в 10:17
Нельзя их убирать, эти УК. Они медвепутские системой созданы. Разве можно супротив царя-батюшки? Что вы, что вы.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 сентября 2018, в 13:48
Созданы ещё при советской власти.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 сентября 2018, в 08:22
По словам главы города Елены Ковалёвой, управляющие компании собирают деньги с жильцов, но зачастую не рассчитываются с «ресурсниками» или не платят за вывоз мусора. Ковалёва назвала такую деятельность мошеннической.---А где посадки???? Нельзя? иначе Ковалевой и иже с ней придется жить на одну зарплату?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 сентября 2018, в 10:10
Вместо того, чтобы работать будут издавать законы, чтобы работа сама работалась.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 сентября 2018, в 10:19
Напомните хоть один нормальный Закон или указ, созданный системой??? Ну, где умники и умницы???
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 сентября 2018, в 11:03
Вместо введение очередного закона надо перестать плодить мусор, но для этого придется путинским друзьям-пизнесменам снизить размер своих прибылей. Поэтому такого не будет, а будет очередной путинский закон, "обезжиривающий" население!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 сентября 2018, в 13:50
У нас есть безработица, а эти работать не хотят.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 октября 2018, в 20:32
" зри в корень" К.Прутков.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 октября 2018, в 20:36
С 1 января закон запрещает захоранивать несортированные тко. 3 месяца до этой даты......где сортировочные заводы и станции. Где хотя бы их строят? Кто хотя бы о них думает?
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!