650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • «Моя работа - подписывать документы»: главу Котельничского района обвиняют в приобретении опасного жилья для сирот
 

«Моя работа - подписывать документы»: главу Котельничского района обвиняют в приобретении опасного жилья для сирот

Автор:
17 января 2020, в 12:15
Просмотров: 4174

Глава Котельничского района пойдёт под суд за превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ). Уголовное дело в отношении женщины было возбуждено по материалам местной прокуратуры. Обвинительный приговор уже утвержден. Вскоре должностное лицо предстанет перед судом.

По версии следствия, в 2017 году она, будучи главой Зайцевского сельского поселения Котельничского района, не организовала публичные слушания по поводу строительства трёхэтажного многоквартирного дома (МКД) на улице Мира. Должностное лицо утвердило разрешение на возведение здания, согласовав отклонение от предельных параметров разрешённого строительства МКД.

- На основании незаконно утверждённых обвиняемой документов в апреле 2018 года администрацией Котельничского района застройщику выдано разрешение на строительство многоквартирного трёхэтажного жилого дома на вышеуказанном земельном участке, - пояснили в прокуратуре Котельничского района.

На тот момент она была и.о. главы района (главой стала в августе). В июне женщина дала разрешение на ввод в эксплуатацию недостроенного дома. Приёмка здания так и не состоялась. После этого администрация потратила порядка 10 млн рублей на покупку 15 квартир для детей-сирот, что составляет примерно половину от их общего числа.

Во время следствия была проведена строительно-техническая экспертиза, которая показала многочисленные дефекты здания, угрожающие жизни и здоровью жильцов. В частности, у дома низкая энергоэффективность - по сути, он совсем не держит тепло.

«Моя работа - подписывать документы»: главу Котельничского района обвиняют в приобретении опасного жилья для сирот

Фото: kotelnich-msu.ru

На сегодняшний день обвиняемая работает главой района. Порталу Свойкировский она рассказала, что такова специфика работы.

- А что я вам должна рассказать?! - воскликнула она. - Вы должны прекрасно понимать, это моя работа - подписывать документы. Ведь речь идёт не о незаконном строительстве. Статья «Превышение должностных полномочий» - это не взятка. Я никого не сбила в состоянии алкогольного опьянения. Это специфика работы. Под эту статью на сегодняшний день может попасть любой чиновник. И внимательно прочитайте, что такое 286 статья. Для неё мотив не нужен. Для любой другой статьи мотив нужен.

Рассказывать что-либо ещё глава района отказалась, заявив, что не будет комментировать ситуацию до решения суда.

В поле зрения уполномоченного по правам ребёнка Кировской области Владимира Шабардина этот дом попал в 2018 году. После первой инспекции он сообщил, что из 15 квартир фактически заселились только в четыре. Из двух частей была достроена только одна. В результате одна часть строения была облицована, а другая - закрыта профнастилом. Дом фактически пустует: он малопригоден для проживания.

Фото на главной: facebook.com/v.shabardin / Владимир Шабардин


 
Все соцсети
Комментарии
12
 
 
Комментарии (12)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 января 2020, в 13:18
у мадам пальцы и уши чистые от брюликов. на шее нитка и крестик как у всех,часиков не видно-или спецом сняла перед фото,или не воровайка,как некоторые. Кто метит на ее место-поживем,узнаем.Котельнич. р-н -это вам не Пижанка или Лебяжье. шебардин привык искать виновных через 2-3года,где он бывает во время разрезания ленточки?-----в1ых рядах! А потом даже не в кусты,а как те-боюсь называть-засудит за оскорбление... Давно пора принимать такие объекты с ПОДПИСЬЮ Уполномоченного по правам ребенка.Нужно ему отрабатывать свою зар.плату(немалую).
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 января 2020, в 13:32
Хорошее предложение.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 января 2020, в 13:58
Следователь тоже писал что хотел а я не читая подписался... теперь срок грозит не смешной и доказать обратное нереально, так как у нас везде рука руку моет...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 января 2020, в 16:13
Да она прав.Она то тут при чем? Такова политика партии
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 17 января 2020, в 19:56
Скоро в муниципальных служащих будут по приговору суда назначать, ибо добровольно под статьёй ходить дураков все меньше.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 января 2020, в 23:56
Газета "Вятская Земля" от 2.11.2018 (ст. "Заботы депутатские"):
"15 жилых помещений приобретено в деревне Зайцевы, в построенном многоквартирном жилом доме. Начальная цена контракта фактически сформирована исходя из норматива стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения, используемого для расчета субвенций местным бюджетам из областного бюджета на подобные цели, потому что в деревне Зайцевы невозможно определить начальную цену контракта методом сопоставления рыночных цен, так как аналогичного жилья в данном населенном пункте нет. Норматив – 27150 рублей за квадратный метр площади. Площади квартир от 28,3 до 30,4 кв. метров, то есть их стоимость - от 768 345 рублей до 825 360 рублей. Контрольно-счетная комиссия проверила этот дом и выявила, что на 29.08.2018 между входными дверями в жилые помещения и плитами перекрытий на лестничных площадках имеются зазоры, покрытие полов в жилых помещениях выполнено некачественно, имеются разрывы стыков линолеума, отслоения, вздутия покрытия отдельных участков пола, на натяжном потолке одной из квартир имеется разрыв шва, не установлены потолочные плинтуса, имеются зазоры между дверным полотном входных дверей и дверной коробкой, у одной входной двери замят верхний угол, наличник дверей в санузел деформирован, неустойчиво смонтированы ванны, в части жилых помещений не установлены приобретенные электрические конвекторы отопления, в одном из осмотренных жилых помещений имеется плесень на стене под раковиной, имеется единичный случай ненадлежащего закрепления люстры освещения (висела на проводке). На придомовой территории установлено наличие строительного мусора, на чердаке не выполнено утепление, частично не завершено утепление подвала снаружи здания, не выполнена отмостка здания. В период подготовки отчета о результатах контрольного мероприятия выявленные при осмотре жилых помещений основные недостатки устранены. Татьяна Геннадьевна порекомендовала закрепить конвекторы отопления на стене, потому что был уже случай продажи электрической плиты из одной квартиры, а также опыт других регионов подсказывает, что зачастую некоторые жильцы, получив бесплатно такие квартиры, продают все, что «не приколочено».
Депутаты информацию приняли к сведению, замечаний и предложений не возникло."

А почему не возникло??? Але, депутаты?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 января 2020, в 10:09
Светлана Захарова - успешная, очень красивая и ухоженная женщина. Слишком многие бабы в упадочном Котельниче ей завидуют, а местные мужики-нищеброды напрасно облизываются на ее красоту. Дело вокруг нее раздули исключительно завистники!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 января 2020, в 11:12
Как вариант
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 января 2020, в 11:44
не надоело еще заниматься рыночными примерками,не пора ли вернутся к осмечиванию работ и созданию постоянных стройпредприятий с качеством и гарантией и занятостью населения,ведь пришлые шаражки дадут только проблемы
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 января 2020, в 12:40
Главой района надо назначить Банникова или Шарова, иначе порядка не будет.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 января 2020, в 22:35
Так Банников уже был, сняли по статье.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 января 2020, в 16:28
а где "Минстрой Вятского разлива" деньги то наверняка из областного или федерального бюджета да и строек нынче в регионе раз два и пшык слабо проверить выехать на место
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!