Новости о пенсии Дом мечты Новые законы и инициативы Дачные хитрости ВЫБОРЫ 2026
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 
  • Новости
  • Мошенники выманивают данные у пожилых под видом выплат к 9 Мая
 

Мошенники выманивают данные у пожилых под видом выплат к 9 Мая

Автор:
4 мая 2026, в 13:21
Просмотров: 436

Прокуратура Подмосковья предупредила о новой схеме обмана: аферисты звонят пожилым людям и под видом выплат и подарков ко Дню Победы выуживают личные данные, чтобы получить доступ к деньгам и «Госуслугам». Об этом пишет РИА Новости.

Злоумышленники представляются сотрудниками администрации, убеждают, что человеку положены награда и выплата, даже называют адрес и дату вручения. Для оформления они просят сообщить паспортные данные, СНИЛС, код из SMS и реквизиты карты. Получив эту информацию, они могут снять деньги, зайти в личный кабинет на «Госуслугах», оформить кредит или использовать данные в других преступных целях.
В прокуратуре напомнили, что государственные органы не запрашивают личные данные по телефону, а выплаты к 9 Мая приходят автоматически через банк или почту. Если поняли, что звонили мошенники, нужно положить трубку и обратиться в полицию.
Напомним, что житель Вятскополянского района отдал мошенникам больше 8,5 миллиона рублей.
Фото: Свойкировский / Валентин Гребенкин

 
Все соцсети
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
 
 
Свойкировский.рф – сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, понятно и непредвзято. Актуальные новости, репортажи, интервью, анонсы мероприятий и тематические разборы по запросам читателей. Присоединяйтесь! Написать в редакцию можно по адресу ck@kirov-portal.ru