77-летняя жительница поселка Нагорск перевела мошенникам почти 4,5 миллиона рублей. Ей позвонили и под предлогом бесплатного медобследования выманили паспортные данные.
После этого пенсионерке начали звонить лже-сотрудницы Госуслуг, следователь и адвокат. Они убедили женщину, что ее данные использовали для оформления кредита, а деньги ушли на финансирование недружественного государства. Чтобы избежать ответственности, она должна была выполнять все инструкции.
Испуганная женщина сняла все накопления со счетов. Затем по указке мошенников приехала в Киров и передала почти 3,5 миллиона рублей незнакомцу, который назвал кодовое слово. Через 10 дней ее отправили в Казань, где она отдала еще 940 тысяч рублей другому «кассиру».
После этого связь с ней прервали. Пенсионерка поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.