70-летний житель поселка Кильмезь отдал мошенникам 750 тысяч рублей, сообщили в УМВД по Кировской области. Злоумышленники представились сотрудниками пенсионного фонда и ФСБ, убедили, что его деньги — «черный нал», и потребовали отвезти их в Казань на проверку.
Сначала пенсионер сообщил паспортные данные лжесотруднику пенсионного фонда. Затем второй мужчина, назвавшись дознавателем, сказал, что деньги перевели на Украину и ему грозит уголовка. Третий, якобы из ФСБ, приказал снять вклады. 750 тысяч пенсионер отвез в Казань и передал незнакомцу.
На следующий день он попытался снять ещё 820 тысяч, но сотрудник банка вызвал полицию. Возбуждено уголовное дело.
Фото: Свойкировский / Валентин Гребенкин