Фотоконкурс «650 любимых мест Кирова» Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Мошенники начали вымогать деньги, предлагая участвовать в розыгрышах от известных брендов
 

Мошенники начали вымогать деньги, предлагая участвовать в розыгрышах от известных брендов

Автор:
6 февраля 2023, в 18:34
Просмотров: 722

Мошенники предлагают россиянам участвовать в розыгрыше денежных подарков от известных брендов, тем самым получая доступ к данным банковских карт. Количество таких случаев в конце января кратно увеличилось, предупредили специалисты «Мегафона».

Злоумышленники отправляют сообщение на электронную почту или в мессенджеры с предложением поучаствовать в розыгрыше подарков от крупного бренда. Получатель, в свою очередь, с трёх попыток должен угадать, в какой игровой ячейке находится приз. При этом для убедительности приз открывается только с последнего шанса.

– Чтобы вызвать интерес и замотивировать на участие, мошенники «разыгрывают» призы в иностранной валюте. После победы они предлагают участнику конвертировать приз в рубли за минимальную сумму. После ввода банковских реквизитов и подтверждения согласия на операцию злоумышленники получают деньги, данные карты и доступ к ней. Информацию могут использовать для покупок в интернет-магазинах: на сегодняшний день ещё не все онлайн-площадки поддерживают верификацию денежных операций с помощью СМС, – пояснил директор по предотвращению мошенничества и потерь доходов «МегаФона» Сергей Хренов.
Кроме того, аферисты могут настроить автоплатёж на разные сервисы, чтобы постепенно выводить деньги со счёта потерпевшего. Поскольку сами суммы, которые снимаются с банковской карты, не очень большие, владельцы не всегда сразу замечают пропажу.
– Мы рекомендуем быть бдительнее и не участвовать в сомнительных конкурсах. Чтобы не попасться на удочку мошенников, необходимо проверять информацию в официальных источниках. Также не стоит вводить данные своей банковской карты на подозрительных сайтах, – предупредили эксперты сотового оператора.
Фото: dit.urfu.ru

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!