650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Минтруд рассказал, как оформить больничный, если вы на карантине из-за коронавируса
 

Минтруд рассказал, как оформить больничный, если вы на карантине из-за коронавируса

Автор:
24 марта 2020, в 09:02
Просмотров: 4204

В Минтруда России объяснили, как оформить электронный больничный лист, если вы вернулись из стран, в которых зарегистрирован коронавирус. Сделать это можно дистанционно, приложив сканы или фото документов. Такой порядок оформления больничных должен помочь снизить риски распространения коронавируса в России и носит временный характер: на данный момент соответствующее постановление правительства распространяется на период с 20 марта по 1 июля. При этом на временную трудоспособность могут рассчитывать не только те, кто приехал из-за рубежа, но и все проживающие с ними.

Оформить электронный листок нетрудоспособности (ЭЛН) можно на сайте Фонда социального страхования РФ. Вход в систему осуществляется через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА) и учётную запись на портале Госуслуг. К заявлению нужно приложить фотографии или сканы документов, подтверждающих пребывание за границей:

  • страницы загранпаспорта с фотографией и отметками о пересечении границы России;

  • билеты, подтверждающие пребывание на территории иностранного государства;

  • документы, подтверждающие совместное проживание с лицом, прибывшим из иностранного государства.

Больничный выдаётся сразу на 14 дней. Порядок его оплаты при этом также меняется: первая часть выплат должна поступить после пяти рабочих дней (семи календарных), вторая - после закрытия больничного. «Обычный» больничный оплачивается только после закрытия листка нетрудоспособности.

Минтруд рассказал, как оформить больничный, если вы на карантине из-за коронавируса

Инфографика: Минтруда РФ

В Минтруда также подчеркнули, что руководство вашей организации не вправе требовать оформление отпуска за свой счёт на время карантина.

Как сообщает «Коммерсантъ», оплата больничных «по карантину» обойдётся примерно в 10 млрд рублей в месяц. Пока оформление ЭЛН распространяется только на вернувшихся из-за границы, однако Соцстрах уже несколько лет работает над системой электронных больничных, поэтому проблем с их оформлением возникнуть не должно.

Фото: pixabay.com

 
Все соцсети
Комментарии
17
 
 
Комментарии (17)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 марта 2020, в 09:27
а почему вдруг стало можно оплачивать больничный лист практически здоровым людям и ещё за счёт бюджета медстраха???
какой больничный с оплатой в случае если болезнь не подтвердилась??? чинуши за чужой счёт расщедрились и опять же ради себя любимых как преобладающее количество разъезжающих по заграницам. (где же им ещё возможно отдохнуть с их гипрертрофированными зарплатами?) подавляющее количество населения просто не в состоянии себе позволить такие поездки.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 марта 2020, в 09:42
А если ты заболел не короновирусом,доступ к медицинской помощи тебе закрыт.Например в Оричевской ЦРБ,где меня вчера послали лесом.Жалуешься на сердце,а температуры нет,вали мимо....
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 24 марта 2020, в 10:25
чихай сильнее.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 марта 2020, в 11:22
поподробней пожалуйста, сосед приехал из далека, отправился я на больничный, потащился пару недель, приехал второй сосед, прокатит второй больничный и сколько так можно? количество больных соседей ограничено или разовая радость оплачиваемого тунеядства?
Жанна Рукавишникова
 
Жанна Рукавишникова
Ссылка на комментарий 24 марта 2020, в 11:23
Чтобы получить больничный по карантину, Вы должны жить вместе с соседом в одном доме
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 марта 2020, в 12:59
В таком доме?)))
Жанна Рукавишникова
 
Жанна Рукавишникова
Ссылка на комментарий 24 марта 2020, в 13:21
Если в таком, то в квартире
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 марта 2020, в 19:31
так я всех своих и чужих тоже обнимаю с приездом бывают и поцелуй, он докажет. сколько раз можно болеть, есть ли ограничение по количеству карантинов?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 марта 2020, в 20:55
а если больничный лист обычный,то нужно выполнение 3 пунктов?и что за документ,подтверждающий пребывание?
Жанна Рукавишникова
 
Жанна Рукавишникова
Ссылка на комментарий 24 марта 2020, в 21:13
Билеты. Там так и написано, гость
Светлана Ганапольская
 
Светлана Ганапольская
Ссылка на комментарий 24 марта 2020, в 21:16
в 3 пункте написано - документ - это что именно?
Жанна Рукавишникова
 
Жанна Рукавишникова
Ссылка на комментарий 24 марта 2020, в 21:18
Например, справка из паспортного стола, в ней пишется, кто проживает по данному адресу, и указывается степень родства
Светлана Ганапольская
 
Светлана Ганапольская
Ссылка на комментарий 24 марта 2020, в 21:20
вы пошутили?а если не родственник?
Жанна Рукавишникова
 
Жанна Рукавишникова
Ссылка на комментарий 24 марта 2020, в 21:27
Нет, не пошутила. Любой другой документ, который может подтвердить совместное проживание. Например, если Вы снимаете квартиру и с хозяином заключён договор, в нем могут быть прописаны все, кто будет проживать в этой квартире
Жанна Рукавишникова
 
Жанна Рукавишникова
Ссылка на комментарий 24 марта 2020, в 21:28
Я не могу приводить Вам примеры до бесконечности, если у Вас какая-то нестандартная ситуация, опишите её более подробно, возможно, тогда мы сможем Вам помочь
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 марта 2020, в 22:23
За что тогда пассажиров поезда сняли и в больницу упекли? это что, издевательство над разумом? Информационная инфекция только к выбранным и избранным прилипает, а кто захотел сам поболеть, так справку предоставь. Им выгодно дельных людей от работы оторвать, а бомжи право такой пандемией болеть не имеют?
Светлана Ганапольская
 
Светлана Ганапольская
Ссылка на комментарий 24 марта 2020, в 21:17
документы, подтверждающие совместное проживание с лицом, прибывшим из иностранного государства- конкретно что?