650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Минстрой утвердил критерии для нового статуса ветхих домов
 

Минстрой утвердил критерии для нового статуса ветхих домов

Автор:
12 октября 2021, в 11:08
Просмотров: 872

Министерство строительства России установило критерии, которые определят «ограниченно годные» здания и степень их ветхости. Приказ вступает в силу с 12 октября.

Как сообщает «Парламентская газета», в документе прописано, что здания, у которых выявлены крен, дефекты или повреждения, могут признать ограниченно годными для проживания. Жить в таких домах можно, но при условии постоянного мониторинга технического состояния или частичного восстановления конструкций.

Также такой статус может получить здание с признаками ветхости, но по результатам экспертизы будет установлено, что нет риска внезапного обрушения, опрокидывания или потери устойчивости.

Техническая оценка и обследование аварийного жилья будет проводиться межведомственной комиссией. Для этого нужно, чтобы один из собственников дома подал соответствующее заявление.

Новый статус аварийных зданий будет утверждать каждый регион отдельно в течение 30 дней после получения решения специальной комиссии.

Напомним, ранее стало известно, что Кировская область получит дополнительные средства для досрочного переселения из аварийного жилья. Благодаря дополнительному финансированию, программа переселения будет выполнена на два года раньше. До 2023 года в регионе расселят жильё, признанное аварийным с 1 января 2012 по 1 января 2017 годов.

Фото: pixabay.com


 
Все соцсети
Комментарии
1
 
 
Комментарии (1)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 12 октября 2021, в 14:04
живите пока не придавит?
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!