Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Минстрой обжаловал решение суда о банкротстве застройщика дома на 1-м Гороховском переулке
 

Минстрой обжаловал решение суда о банкротстве застройщика дома на 1-м Гороховском переулке

Автор:
13 марта 2019, в 11:35
Просмотров: 2921

Во вторник, 12 марта, Министерство строительства Кировской области подало апелляционную жалобу на решение суда о признании ООО «Вятка-Надым» банкротом. Компания строила дом на 1-м Гороховском переулке, 21 в Кирове.

Напомним, 5 марта Арбитражный суд Кировской области признал ООО «Вятка-Надым» и открыл в отношении него конкурсное производство на год.
Однако областной Минстрой такое решение суда не устроило, и ведомство подало апелляцию.
– Очень же не хочется Минстрою включать нас в реестр обманутых дольщиков и брать на себя ответственность по решению проблемы достройки нашего дома, – рассказал один из дольщиков порталу Свойкировский. – И это при том, что президент РФ поручил правительству РФ проработать вопросы и при необходимости обеспечить внесение изменений в законодательство в части наделения субъектов Российской Федерации полномочиями по обращению в суд с заявлением о банкротстве застройщика. То есть президент считает, что Минстрой области должен сам заявлять в суд иск о признании застройщика банкротом, чтобы помочь дольщикам, а не сопротивляться банкротству застройщика.
  • ООО «Вятка-Надым» возводит дом на 100 квартир по 1-му Гороховскому, 21 с весны 2015 года. Сдать дом должны были в марте 2017 года.
  • «Кировская региональная ипотечная корпорация» заключила с застройщиком договор участия в долевом строительстве, тем самым выступив посредником между строительной компанией и дольщиками. В конце 2016 года областной Минстрой выяснил, что два года «КРИК» переуступал дольщикам будущие квартиры с нарушением закона, не оплатив в полном объёме застройщику цену договора.
  • Ленинская районная прокуратура установила, что один из руководителей ООО «Вятка-Надым» и АО «КРИК» не исполнили договорные обязательства перед дольщиками. В связи с этим в августе 2017 года возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями, повлёкшее причинение существенного вреда интересам организации»).
  • 21 сентября 2018 года «КРИК» признали банкротом, в корпорации введено конкурсное управление сроком на один год.
  • 28 февраля 2019 года в правительстве Кировской области директор «Вятка-Надым» Николай Шутов заявил, что часть дольщиков реализуют право на получение неустойки. Им начисляется компенсация из средств, которые появляются на счетах застройщика, но на эти средства уже можно было бы вести достройку дома. Дольщики попросили Минстрой помочь провести рефинансирование ставки по ипотеке.

 
Все соцсети
Комментарии
2
 
 
Комментарии (2)
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 марта 2019, в 13:14
Ясно, что Минстрой, как и в целом Правительство области, дольщикам не союзник и не защитник. Все на что они готовы, это проводить бесчемные и бесполезные совещания, которые ничего не решают, а создают лишь видимость активной работы Минстроя по решению проблем долгостроев.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 марта 2019, в 16:30
Это просто какой-то сюрр. Деньги выведены из КРИК давным-давно. Правительство сменилось полностью с тех времен. Но почему нынешнее руководство не хочет помочь людям? Всего-то нужно подарить кусок земли новому застройщику, чтобы тот достроил дом.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!