650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Министру образования Кировской области внесли представление за нарушения в школьных столовых
 

Министру образования Кировской области внесли представление за нарушения в школьных столовых

Автор:
13 мая 2022, в 10:09
Просмотров: 1214

Прокуратура Кировской области выявила массовые нарушения в организации питания в столовых школ Кировской области. Выяснилось, не всеми образовательными организациями обеспечивался должный контроль за поступающими продуктами питания, в ряде случаев отсутствовала их маркировка.

Так, на пищеблоке школы посёлка Богородское хранились мясо, рыба, сыр без маркировочных ярлыков, а также молочные продукты питания с истёкшим сроком годности. Также без маркировки на пищеблоке школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья посёлка Кикнур хранилась рыба, на пищеблоке школы села Карино Слободского района – овощи, на пищеблоке школы посёлка Косино Зуевского района – сухофрукты.

Некоторые школы не соблюдали температурный режим, условия хранения продуктов питания, а также правила товарного соседства.

По информации прокуратуры, в складах пищеблоков школ посёлка Оричи, села Сорвижи Арбажского района отсутствовал прибор для измерения относительной влажности воздуха. Холодильное оборудование пищеблоков школ посёлка Богородское, деревни Зимник Кильмезского района, Салтыки и села Ильинское Слободского района не было оснащено термометрами.

На складе детского сада «Подснежник» посёлка Подосиновец хранились гнилые яблоки, в школе в деревне Ванино Афанасьевского района – просроченные мясные полуфабрикаты. Также контроль за соблюдением технологического процесса приготовления блюд не осуществлялся при организации питания детей в образовательных организациях Кирова, Афанасьевского, Даровского, Кильмезского, Кикнурского, Немского, Нолинского, Подосиновского, Санчурского, Слободского, Уржумского районов. Выяснилось, что в некоторых случаях суточные пробы готовых блюд не отбирались.

Кроме того, фактический рацион питания обучающихся не всегда соответствовал примерному меню, не отвечала требованиям калорийность питания учащихся ряда образовательных организаций.

По всем выявленным фактам прокуроры приняли меры реагирования. Для их устранения внесено 124 представления, в том числе министру образования Кировской области. Таким образом, к дисциплинарной ответственности привлечено 101 должностное лицо, допустившее нарушения закона.

Фото: tulapressa.ru


 
Все соцсети
Комментарии
1
 
 
Комментарии (1)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 мая 2022, в 11:04
Проверьте столовую в школе №27 там, что попало творится (моют недоеденные котлеты и дают другим и всё это на глазах учеников!!!!)
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!