650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Мэрия надеется на рассрочку оплаты долга КЧУС
 

Мэрия надеется на рассрочку оплаты долга КЧУС

Автор:
25 ноября 2020, в 15:37
Просмотров: 1471

Глава администрации Кирова Дмитрий Осипов рассказал, что сейчас идут переговоры с банком ВТБ о предоставлении рассрочки по выплате задолженности КЧУС по кредиту. Вопрос рассмотрели на заседании комиссии Кировской гордумы по бюджету.

По словам Дмитрия Осипова, Кировская гордума в июле 2014 года одобрила предоставление КЧУС муниципальной гарантии для получения кредита на строительство Кумёнского водовода. Гарантия была предоставлена в размере 1 млрд 418 млн рублей, в том числе сумма основного долга – 1 млрд 34 млн рублей. На основании решения Думы было принято постановление администрации о выдаче гарантии до 31 декабря 2019 года.
В октябре 2014 года КЧУС заключило договор с банком ВТБ на открытие кредитной линии на 1 млрд 34 млн рублей. В рамках этой линии застройщик получил заёмы на 609 млн рублей: в 2014 году – 509 млн руб., в 2015 – 100 млн руб. КЧУС гасил кредит в соответствии с графиком до декабря 2017 года. На 29 декабря сумма задолженности составила 44 млн рублей.
В декабре 2018 года ВТБ направил в администрацию первое требование о выплате задолженности застройщика, в 2019 году – ещё несколько, но ни одно из них администрация не выполнила, ссылаясь на несоответствие документов требованиям муниципальной гарантии. В августе 2019 года банк обратился в арбитраж о взыскании 51,2 млн рублей долга с учётом процентов. Суд удовлетворил эти требования частично – на 45,5 млн рублей.
В июне 2020 года администрация встретилась с управляющим кировским отделением банка по вопросу заключения мирового соглашения по рассрочке долга на 5 лет, соответствующее письмо было направлено в центральный офис. А в сентябре мэрия получила исполнительный лист, который должен быть оплачен в течение трёх месяцев.
– На сегодняшний день он ещё не оплачен, – пояснил Дмитрий Осипов. – Мы попросили включиться в процесс правительство области, направили соответствующие письма. Глава правительства к процессу подключился, сейчас идут переговоры. Задача – получить рассрочку, в идеале на 5 лет.
Депутат Альберт Бикалюк попросил на прошлом заседании комиссии поимённый список проголосовавших за выделение гарантии. Глава Кирова Елена Ковалёва пояснила, что поимённого списка нет, так как голосование проходило поднятием карточек. В протоколе указан лишь результат: 23 депутата высказались за, трое против.
Дмитрий Осипов добавил, что из-за подобных случаев мэрия больше не даёт банковские гарантии.
Альберт Бикалюк задался вопросом, чем «руководствовались депутаты, давая коммерческой организации средства граждан». В то время депутатом Думы был Владимир Репняков, который возглавляет сейчас комиссию по бюджету. Поэтому присутствующие поинтересовались у него, как он проголосовал. Он долгое время отмалчивался, потом сказал:
– Вода должна быть в Кирове. Нас тогда всех убедили, что она будет.
После этого Репняков предложил перейти к рассмотрению следующего вопроса.

 
Все соцсети
Комментарии
4
 
 
Комментарии (4)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 ноября 2020, в 19:48
чо и здесь украли?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 ноября 2020, в 20:13
И деньги украли и воды нету, и ещё в долг на 5 лет заходим
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 ноября 2020, в 09:45
зато снежную бабу за 23 миллиона на Театралке слепим
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 ноября 2020, в 23:31
А они и несмотрели какая организация работает, а смотрели как украсть. Чахоте бы конци нашли.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!