650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Медицинские, аграрные, педагогические: профильные классы в Кировской области откроют в опорных школах
 

Медицинские, аграрные, педагогические: профильные классы в Кировской области откроют в опорных школах

Автор:
11 июля 2019, в 10:59
Просмотров: 1312

В Кировской области с 1 сентября откроются сетевые профильные классы на базе профильных ресурсных центров и 47 опорных школ, включая отдалённые районы. Создать планируют, к примеру, медицинские, инженерно-технологические, сельскохозяйственные, педагогические классы, направление будут выбирать исходя из потребностей города или района.

Выбраны и общие направления: естественнонаучное, гуманитарное, социально-экономическое, инженерно-техническое, физико-математическое, педагогическое, аграрное, аграрно-технологическое и медицинское. 13 педагогических и 10 медицинских классов откроют в районах на базе опорных школ.
В 2019 году в областном бюджете предусмотрено 5,6 млн рублей на оборудование пяти профильных классов. Поставить оборудование планируют до 1 августа: укомплектуют два медицинских класса (в Лицее естественных наук в Кирове и средней школе в Зуевке), два аграрных класса (в средней школе в Кумёнах и в Верхошижемье) и один инженерный (в Вятском техническом лицее в Кирове). Закуплены два лабораторных комплекса по робототехнике, 3D-принтеры, чертёжные столы, кульманы и другое высокотехнологичное оборудование. В школу в Верхошижемье поступило агрономическое оборудование, там установили теплицу для практических занятий.
В Минобре уточнили, что профильные классы создадут в каждой опорной школе. Там, где нет возможности оборудовать отдельные классы, обучение будет проходить дистанционно - тогда детей будут регулярно возить в опорные школы на практические занятия и уроки.
Помогать с созданием профильных классов будут кировские вузы: соглашения о сотрудничестве подписаны с Вятским госуниверситетом и Кировским медицинским университетом.
Фото: kirovreg.ru

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!