Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • «Марадыковский» проверит прокуратура
 

«Марадыковский» проверит прокуратура

Автор:
22 июня 2017, в 08:21
Просмотров: 1279

Общественники озаботились законностью перевозки в Кировскую область опасных отходов с объекта по уничтожению химоружия из Удмуртии.

Общественная палата Кировской области собирается инициировать прокурорскую проверку по поводу предстоящего захоронения на полигоне объекта «Марадыковский» отходов из Удмуртии.

Напомним, еще в апреле 2017 года в поселке Мирный Оричевского района прошли общественные слушания, посвященные вопросу транспортировки и захоронения на полигоне «Марадыковского» дополнительных 1200 тонн отходов 3-4 класса опасности, которые планируется привезти с аналогичного объекта по уничтожению химоружия из города Камбарка Удмуртской республики. Такое перемещение решено было произвести потому, что на полигоне высвободились отсеки, в которых ранее планировалось захоронить отходы от разборки шести хранилищ. Однако в результате анализов эти здания были признаны «чистыми» и их разборка не потребовалась. Сами жители Мирного и соседнего Котельничского района встретили эту новость без особого энтузиазма.

20 июня на заседании комиссии по вопросам экологии и природопользованию ОПКО общественники удивились, почему по столь важному вопросу не была проведена дополнительная экологическая экспертиза, ведь изначально полигон был рассчитан только на отходы самого «Марадыковского».

Представители регионального Росприроднадзора и войсковой части заверили, что речь идет об отходах, идентичным отходам с «Марадыковского», но члены комиссии заметили, что общественники никак не смогут проконтролировать их состав. Кроме того, сотрудники Роспотребнадзора заявили, что не давали заключение на транспортировку отходов из Камбарки, хотя в соответствии с санитарными правилами по пути следования опасных бочек должны быть установлены определенные защитные зоны.

Когда же замначальника отдела охраны окружающей среды войсковой части №21228 Светлана Шабунина сообщила, что население не возражает против захоронения отходов из соседнего региона, ее слова тут же опровергли журналисты, которые ранее присутствовали на общественных слушаниях. Они заявили, что противников идеи среди местных жителей было куда больше, чем сторонников. Тем более, что захоронение дополнительных отходов не подразумевает никаких компенсаций для населения.

- Всё это явно требует проверки прокуратуры, - заявил член ОПКО Николай Бурков. - Дело даже не в этих 1200 тоннах, тут уже политический вопрос: а что, у нас Кировская область - это свалка, чтобы везти сюда отходы из других регионов?

Его поддержал советник по вопросам экологии и охраны окружающей среды ВТПП Виталий Пересторонин. Он напомнил, что когда программа по уничтожению химоружия начиналась, четко было прописано, что вся утилизация происходит на той территории, на которой находится объект.

- Такая была концепция и все её придерживались, - подчеркнул он. - То есть никаких перевозок - ни самого оружия, ни его компонентов, ни отходов - не предусматривалось. Поэтому решение, которое сейчас принято, оно может быть и правильно с точки зрения законодательства, но нарушен сам принцип уничтожения химического оружия. Поэтому вопрос компенсаций и льгот тут тоже актуален. Ведь от объема финансирования программы 10% отчислений шло на социалку. Получается, мы принимаем у себя отходы, которые образовались не на нашей территории, а компенсацию за это получила Камбарка.

Присутствующие сошлись на том, что вопрос необходимо взять на особый контроль и привлечь к проверке прокуратуру.

- Сегодня такой объект требует повышенного внимания с точки зрения законности. Он не вписывается в требования, которые существуют для подобных объектов. Кроме того, он не сулит Кировской области никаких преференций ни в чём - ни для населения, ни для самой области, - резюмировал председатель комиссии Марат Френкель.

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!