На очередном заседании Заксобрания Кировской области руководитель фракции «Справедливая Россия» Константин Русских высказал своё мнение на представленный отчёт председателя правительства Михаила Сандалова.
Константин Русских в своём выступлении затронул тему поддержки малого и среднего бизнеса. Он подчеркнул, что оказываемые меры поддержки МСП в большинстве своём сводятся к льготным займам через Центр «Мой бизнес». Однако, как показывает статистика, таких мер недостаточно: по данным Кировстата, только в прошлом году в регионе закрылись 1 718 предприятий малого и среднего бизнеса, а начали работу – 884.
– Я считаю, что это катастрофа! – сказал Константин Русских. – Реальность такова, что бизнес, задушенный налогами, закрывается. И всем понятно, что, если мы потеряем бизнес, мы потеряем экономику региона! Безусловно, продолжает работу крупный бизнес. Но это не панацея. Малый и средний бизнес – это занятость трети населения Кировской области, это более 300 тысяч человек. И это недополученные поступления в бюджет, а это строительство и ремонт школ, садиков, больниц.
Справедливоросс высказал опасения, что оптимистичный прогноз наполняемости бюджета окажется пессимистичным.
Фото: Константин Русских– Нужно пересматривать подходы к развитию Кировской области и распределению бюджета, выбирать правильные приоритеты, — подвел итог Константин Русских. – В этом году у нас снова анонсировано 900 праздничных мероприятий на празднование 90-летия Кировской области. Может, стоит подумать, как распределить эти средства в реальную экономику и социальную сферу? Концерты пройдут и забудутся, а вот недостроенные школы, разваливающиеся дома останутся в памяти людей.
