650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Малоимущим пенсионерам доплатят сверх прожиточного минимума
 

Малоимущим пенсионерам доплатят сверх прожиточного минимума

Автор:
7 марта 2019, в 11:33
Просмотров: 4231

Депутаты Законодательного собрания поддержали внесение изменений в федеральный закон «О государственной социальной помощи в части определения размера социальной доплаты к пенсии неработающим пенсионерам». Сейчас пенсионеры получают социальную доплату, если их пенсия ниже прожиточного минимума. Сумму индексаций пенсий и ежемесячных выплат предлагается выплачивать сверх прожиточного минимума.

Спикер ОЗС Владимир Быков отметил, что проект закона разработан для реализации послания президента.
- Предлагается внести изменения, устанавливающие постоянно действующий порядок обеспечения пенсионеров, в соответствии с которым индексация пенсии и ежемесячных денежных выплат должна осуществляться сверх уровня прожиточного минимума пенсионера, - отметил Владимир Васильевич.
В настоящее время общая сумма материального обеспечения пенсионера (пенсии и ежемесячные денежные выплаты) не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера в субъекте. Если сумма меньше, то пенсионер получает социальную доплату за счёт средств федерального бюджета. В сумму материального обеспечения включается и ежегодная индексация пенсий и денежных выплат.
- Проведённая с 1 января 2019 года индексация привела к увеличению общей суммы материального обеспечения не всех неработающих пенсионеров. Для значительной части пенсионеров, а в Кировской области это 30 773 человека, она, как и прежде, осталась равна величине прожиточного минимума пенсионера, - подчеркнул Владимир Быков.
В качестве примера Владимир Васильевич привёл ситуацию: пенсионер получает 6 500 рублей, а величина прожиточного минимума в Кировской области для пенсионера 8 474 рубля. Разница между ними и есть социальная доплата - 1 974 рубля. С января страховые пенсии неработающим пенсионерам проиндексировали на 7,05%, в этом случае на 458 рублей. Размер социальной доплаты пересмотрели, и он составил 1 516 рублей, а общая сумма не изменилась, она осталась также на уровне прожиточного минимума.
- Законопроектом предлагается исключить из подсчёта общей суммы материального обеспечения пенсионеров суммы текущей индексации пенсии и ежемесячной денежной выплаты, выплачивая их сверх прожиточного минимума пенсионера. Суммы индексации будут учитываться при пересмотре социальной доплаты в связи с изменением прожиточного минимума в следующем году, - пояснил Быков.
При этом сверх прожиточного минимума будет выплачиваться только индексация текущего года. В указанном примере пенсионер получит к сумме прожиточного минимума дополнительно ещё 458 рублей.
Законопроект распространяет своё действие с 1 января 2019 года. Суммы индексации будут выплачены не позднее 1 июля.
В результате депутаты ОЗС поддержали принятие этого законопроекта.
Проект закона был внесён в Госдуму 4 марта, до 8 марта регионы должны направить свои отзывы на него. В первом чтении Госдума планирует рассмотреть документ 12 марта, во втором - 19 марта, в третьем - 21 марта.
Фото: pixabay.com

 
Все соцсети
Комментарии
12
 
 
Комментарии (12)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 марта 2019, в 13:26
И тогда, кто останется живым позавидует мёртвым.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 марта 2019, в 15:28
\\\
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 марта 2019, в 15:27
Опять добавят по 200 рублей,а шуму,будто они с пенсионерами своими зарплатами поменялись
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 марта 2019, в 08:49
Просто ужас
Каждый день пишут и пишут.
.Да но пенсия мне этого не увеличивается. ..РАЗМЕР ПЕНСИИ 7840 ВОТ И ВСЕ.....
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 марта 2019, в 09:01
Надо было работать. Это ждет всех "любителей конвертов".
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 марта 2019, в 08:50
И как жить
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 марта 2019, в 10:43
даже не смешно!кинут опять рублей 200-300,а кричать будут долго и громко!А то,что всё подорожало опять-это неважно!Минимум!прожиточный!Попробовали бы жить на этот минимум!Позорище!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 марта 2019, в 16:01
Хорошо сказано! Но, я -то работал с 16 лет, а получаю пенсию как бомж. весь советский стаж "застрял" в Туркмении и его не учли. Вопрос, я нахлебник?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 марта 2019, в 16:15
у моего мужа стаж 43 года,зарплата высокая он работал в геологии,но он выходец из Казахстана,начислили пенсию 10 тыс,позор для страны,где людям приходиться просто не жить,а выживать!!!!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 марта 2019, в 22:52
не смогла предоставить справку о зарплате просто новые хозяева сожгли весь архив а рабочие все пострадали . лично я только на этом предприятии проработала 16 лет живу на прожиточный минимум и что я туниядка,.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 марта 2019, в 14:34
пенсию добавили мизерную.а цены подпрыгнули выше крыши
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 марта 2019, в 22:08
согласна с этой доплатой но только тем кто работал а кто на лавочке сидел да поплёвывал извини подвинься за какие то таким заслуги доплачивать хочется задать вопрос
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!