650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • «Мальчик был взъерошен и напуган». Как служебная собака нашла пропавшего четырёхлетнего ребёнка
 

«Мальчик был взъерошен и напуган». Как служебная собака нашла пропавшего четырёхлетнего ребёнка

Автор:
20 мая 2020, в 15:59
Просмотров: 4129

Четырёхлетний Матвей Лоскутов пропал 17 мая вечером: он ушёл из дома в деревне Якино Лебяжского района. Мальчика удалось найти в лесу только спустя двое суток. В поисках участвовали более 200 человек: сотрудники полиции, МЧС, следкома, волонтёры и местные жители. В их числе был прапорщик полиции Роман Заболотний со своим служебным псом по кличке Тарон.

Как сообщает пресс-служба УМВД по Кировской области, немецкая овчарка Тарон уже на протяжении девяти лет помогает полицейским, в том числе в поисках без вести пропавших.
На месте работали два кинолога. Найти следы мальчика было непросто – они терялись среди других следов многочисленных участников поисков. Местами лес, где проходили поиски, заболочен, что затрудняло использование служебных собак, ситуацию ухудшали и прошедшие дожди.
По словам Романа Заболотнего, он вместе с коллегой приступил к поискам мальчика 18 мая.
- Собака моего коллеги занюхивалась с носимых вещей мальчика, моя - с дворовой части дома. Собачка повела по деревне, далее – по пересечённой местности. Затем вышли на лесную дорогу, где была выявлена стальная чашка с вилкой. В чашке были кусочки хлеба. Как позже выяснилось, чашка была из дома ушедшего мальчика. В дальнейшем собака была применена при осмотре местности, были отработаны территория реки, заброшенные дома в деревне. Мой коллега прочёсывал лесной массив, заброшенные и действующие коровники, - рассказал Роман Заболотний.

На следующий день кинологи продолжили осматривать лесной массив и пересечённую местность. В районе 16 часов волонтёры нашли след, который мог принадлежать Матвею. Собакам дали повторно занюхать вещи ребёнка, после чего они взяли след. Собака провела поисковиков по лесной дорожке, затем повернула в лес, через 50 метров на заброшенной делянке они увидели мальчика.
- Мальчик был живой, мы все обрадовались. Мальчик стоял, смотрел на нас, даже закричал что-то. Матвей был весь сырой, взъерошенный, напуганный, глаза квадратные. Дальше волонтёр снял с себя куртку, взял мальчика на руки и донёс до деревни. Пока несли, мальчик уснул. Когда дошли до деревни, нас все благодарили и поздравляли, - поделился Роман.
От лица всех кировских полицейских Роман Заболотний подготовил для Матвея подарок - мягкую игрушку в виде собаки, которую в ближайшее время передадут ребёнку. Роман предложил назвать игрушку Тери (так кинолог лаского называет Тарона) и пожелал Матвею скорейшего выздоровления.
Напомним, сейчас Матвей находится в детской областной больнице. Его состояние удовлетворительное: травм нет, небольшое общее переохлаждение, укусы клещей.
Фото и видео: УМВД по Кировской области

 
Все соцсети
Комментарии
9
 
 
Комментарии (9)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 мая 2020, в 16:15
Аж слезы на глазах . Спасибо
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 мая 2020, в 16:45
поисковики и служебные собаки совершили подвиг
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 мая 2020, в 17:56
не обесценивайте слово "подвиг". в данном случае качественная, хорошая работа.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 мая 2020, в 18:01
есть в России ЛЮДИ!!!!!!!!!!!!!Спасибо.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 мая 2020, в 17:08
Куда смотрели родители вот вопрос - то
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 мая 2020, в 17:59
Видите ли, есть миллиарды вариантов куда смотреть, а 24 часа смотреть на ребенка еще ни у кого в мире не получалось.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 мая 2020, в 18:10
Мальчик был взъерошен и напуган - это полный пиндец, ты переночуй сейчас НОЧЬЮ В ЛЕСУ В ОДНОЙ ФУТБОЛКЕ когда на улице 4+, двое суток, они совсем дибилы, пропал 17 вечером приступили только наследующий день 18, """"а погуляет и прийдёт""" мальченку ЧЕТЫРЕ годика,люди вы что творите.

P.S.: отдельная уважуха и низкий поклон кинологам и всем кто принимал участие в поисковых мероприятиях.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 мая 2020, в 11:17
К вопросу о собаках, которых некоторые выбрасывают на улицу
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 мая 2020, в 15:04
собаке медаль,хорошую едуи наставнику тоже.мальчику здоровья и послушания родителей.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!