Конкурс 650 любимых мест Кирова Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024 Песочница Дом мечты
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Луки и арбалеты разрешили использовать на охоте
 

Луки и арбалеты разрешили использовать на охоте

Автор:
2 февраля 2020, в 13:03
Просмотров: 1889

30 января вступили в силу поправки к закону «Об оружии». Согласно изменениям, на охоте можно будет пользоваться луками и арбалетами.

При этом закон обозначил критерии, по которым данный инвентарь можно признавать охотничьим. Для лука сила дуги (максимальное усилие при растягивании тетивы) должна достигать 27 кгс (килограммов на силу), а для арбалета - 43 кгс. Ранее их использование ограничивалось спортивными целями.

Как отмечает РГ, приобрести луки и арбалеты для охоты могут обладатели охотничьего билета и разрешения на ношение и хранение охотничьего огнестрельного оружия. А это значит, что покупателю понадобятся заключения психолога и нарколога, а также оборудованный сейф, который должен осмотреть участковый. После приобретения луки и арбалеты нужно регистрировать в Росгвардии.

Фото: pixabay.com


 
Все соцсети
Комментарии
12
 
 
Комментарии (12)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 февраля 2020, в 13:15
Вот до чего чинуши боятся народа, скоро объявят и вилы с топорами охотничьим оружием. Как говаривали в старину, мужики на медведя с вилами ходили да с топорами. Когда приходит захватчик, то он в первую очередь разоружает народ.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 февраля 2020, в 14:06
вот такие гапоны и провоцируют людей. О народе оне думают,понимашь. Сам пукнул (шептуна) и оглядывАшь других-вилы в руках держал,крестьянИн?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 февраля 2020, в 13:50
Такие луки тоже считались оружием, статья за них тоже была, только охотиться сейчас разрешили.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 февраля 2020, в 16:42
Кто тебе в голову накакал? Охоту они разрешили, да кто тебе такое сказал, что раньше таким нельзя было охотиться ? Если ножом медведя завалишь, то что, тебя за браконьера привлекут? Лицензия нужна и охотничий билет, а вот добывать можешь хоть из рогатки. вилка тоже оружие в умелых руках, а в кривых руках и акм палка. Какой дурак пойдет на охоту с арбалетом или с луком, на кого? Так что, ты бабай и я бабай, ты мне мозги не .бай.
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 2 февраля 2020, в 17:13
а на кого диды охотились с луком и арбалетом?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 февраля 2020, в 17:28
твои диды с кистенем за пазухой.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 февраля 2020, в 22:28
Это для тебя умник, какающий в чужие головы.

В соответствии с федеральным законом «Об оружии» от 13.12.1996 N 150-ФЗ в России лук однозначно относится к спортивному оружию и не может быть использован для охоты кроме случаев «проведения научно-исследовательских и профилактических работ, связанных с иммобилизацией и инъецированием объектов животного мира». Несмотря на это, охота с луком допускается, если лук не является оружием. Лук не является оружием, если максимальное усилие натяжения до 27 кгс на плечах лука (в соответствии с требованиями российского законодательства и Приказом МВД № 1020).
Новый закон РАЗРЕШАЕТ охоту с луком, являющийся по показателем оружеем, правила предписывают то же самое, что и для охоты и владения ружьями.
[20]
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 февраля 2020, в 23:53
Пользуйся хлоркой, лучше соображать будешь. Что-же к охотничьему не привязали и метательное бросковое оружие - метательное оружие, предназначенное для механического поражения находящейся на расстоянии цели в результате метания с использованием мускульной силы человека (броска). Представь такого охотника с копьем по лесам и полям за кабаном бегает пол дня и вторые полдня от кабана. Власти боятся населения, довели до точки отчаяния, вот и запрещают всё что как то может им угрожать. Ты в законы рф лучше не лазь, они противоречат сами в себе, а это говорит об их ничтожности.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 февраля 2020, в 00:42
какая-то дискриминация владельцев томагавков.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 февраля 2020, в 10:10
Ага, и булыжника или кирпича.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 февраля 2020, в 13:07
Вот так одни пошутят и нате закон получите, не знают они, законники эти, как ещё нагадить народу, читают все комменты ваши везде и всюду, выискивают, что бы такого сделать плохого, под видом того что так желает народ. Топор он и есть томагавк, заставят всех проходить психиатрическую проверку на хранение и использования топора в домашних условиях. За ними этого не заржавеет, а не очень умные полицаи будут штрафовать. Топор в деревне является оберегом, его держат в доме от злых духов и не прошенных гостей. Бывал в гостях, спросил, зачем топор у порога лежит, так ответили что это оберег оставленный от предков наших и каждый кто соблюдает завет оставленный нам предками, тот живет богато и со спокойствием в душе. Я так же сделал, да недолго пролежал, сперли быстро, гости блин такие. А ещё подсказали что незнакомца надо встречать с маленьким ножиком в руке, если честный то не заметит, а если жулик какой пришел, то он в первую очередь его увидит и испугается, его мысли наружу от ножика выйдут.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 февраля 2020, в 15:21
Я вот 40 лет охочусь, но даже потугов не делал, чтоб за уткой с луком идти, разве что в детстве в Чингачгуков играли. А щас непременно в магазин побегу, может и стрелы с самонаведением продаются.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!