Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Лучшее за неделю 22 - 26 января. Арест начальника ГИБДД, борьба за 24-ю школу и финишная прямая дела Белых
 

Лучшее за неделю 22 - 26 января. Арест начальника ГИБДД, борьба за 24-ю школу и финишная прямая дела Белых

Автор:
27 января 2018, в 09:00
Просмотров: 2114

Самые интересные новости и подробности в еженедельном обзоре.

Новости

Главной новостью недели стал арест начальника УГИБДД по Кировской области Александра Плотникова. Подозревают полицейского в мошенничестве, совершённом в особо крупном размере, создании преступного сообщества и превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Ему уже избрали меру пресечения: в СИЗО Плотников проведёт не меньше двух месяцев. Также следователь во время судебного заседания рассказал, кто дал показания против Плотникова. Задержание успел прокомментировать глава кировского УМВД Константин Селянин. По его словам, арест Александра Плотникова не стал для него неожиданностью. Последние известные новости - следователи разыскивают подельников полицейского среди работников налоговой.
Лучшее за неделю 22 - 26 января. Арест начальника ГИБДД, борьба за 24-ю школу и финишная прямая дела Белых
Фото: СУ СК по Кировской области
На финишную прямую выходит дело экс-губернатора Кировской области Никиты Белых. Приговор объявят уже 1 февраля. В заседаниях уже начались судебные прения. 24 января прокуратура потребовала приговорить бывшего губернатора Кировской области к десяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и штрафу в размере 100 миллионов рублей. Также гособвинение просит лишить Никиту Белых права занимать государственные должности сроком на 8 лет. Сам Белых вину не признаёт. А в пятницу, 26 января, обвиняемый произнёс своё последнее слово. Никита Белых подсчитал, что находится в тюрьме уже 582 дня 13 968 часов 838 минут. Для тех, кто вдруг не очень понимает, что происходит, портал Свойкировский сделал удобный конструктор, где мы по полочкам разложили, в чём же обвиняют бывшего губернатора.

Источник аудио: t.me/NikitaBelyh
Не утихают споры вокруг переезда школы №24 в здание на Воровского. Родительский комитет выступает против переезда. Например, они предлагают выселить КЭПЛ из здания на улице Казанской, 43, чтобы его заняла 24-я школа. Также один из родителей в качестве варианта предложил лишить соседнюю 28-ю школу статуса лицея. На эти предложения Илья Шульгин ответил, что администрация не станет решать проблемы одних детей за счёт других. Также забеспокоились жители других микрорайонов, где обещали построить школы, в частности, Чистые Пруды. После того, как активисты начали собирать подписи, власти пообещали, что школа в Чистых Прудах будет. И даже, «может быть», её начнут строить в 2018 году.

Подробности

В Кирове отремонтируют фасады сразу двух зданий - Лесопромышленного колледжа и Авиационного техникума. И если на здании колледжа планируется восстановить бельведер со шпилем, отремонтировать кровлю и фасад, то здание техникума хотят облицевать современной плиткой из керамогранита, что уже вызвало жаркие дискуссии в соцсетях. Свойкировский решил вспомнить другие знаковые объекты, которые ремонтировались в нашем городе. С помощью экспертов - историков и архитекторов - мы составили список зданий, которые при реконструкции, реставрации или ремонте кардинально изменили свой исторический облик.
Лучшее за неделю 22 - 26 января. Арест начальника ГИБДД, борьба за 24-ю школу и финишная прямая дела Белых
Фото: ИСП «Строим Киров»

25 января в России отмечается День российского студенчества. По этому случаю мы решили проверить известный стереотип о том, что студенты живут весело, но бедно. Мы пообщались с учащимися кировских вузов и узнали, на что и как они живут, помогают ли им родители и на чём им приходится экономить.

Вятка переживает настоящий бум пекарен. В городе их уже около сотни: как маленьких, так и сетевых. Свойкировский решил выяснить, почему сегодня хлебобулочный бизнес растёт (и так вкусно пахнет).


Исторический блог

Вытрезвители - это медицинские учреждения, которые были созданы больше века назад, чтобы содержать людей в состоянии алкогольного опьянения до их полного вытрезвления. Такая практика применялась как в Европе, так и в России. В нашей стране вытрезвители то закрывались, то открывались вновь. В 2011 году они были ликвидированы, но спустя почти семь лет вопрос о том, что делать с пьяными гражданами на улицах, остаётся открытым. Свойкировский вспомнил, как работал первый «приют для опьяневших», а наш журналист пообщался с руководителем одного из кировских вытрезвителей.

Лучшее за неделю 22 - 26 января. Арест начальника ГИБДД, борьба за 24-ю школу и финишная прямая дела Белых

Фото: из архива газеты «Городовой» (пресс-служба УМВД по Кировской области)

В продолжение темы Дня студента. Ещё несколько лет назад в нашем воображении чётко вырисовывался образ студента: только что выпустившийся из школы молодой человек, который оторвался от родителей и начал самостоятельную взрослую жизнь. Сейчас этот типаж значительно изменился. В стенах университета нередко можно увидеть людей среднего и даже пенсионного возраста. Например, в ВятГУ учатся около 90 студентов старше 50 лет. Одна из них - Ирина Папулова. В преддверии Дня студента мы пообщались с ней и узнали, как проходит её очное обучение и зачем она поступила в магистратуру.


Вопрос-ответ

В традиционной рубрике отвечаем на вопрос, что будет, если не платить за капремонт. Рассказываем, когда должникам ждать судебных приставов и можно ли легально избавиться от взносов.

Зима - традиционное время эпидемий гриппа и прочих простудных заболеваний. Запущение болезни может привести к осложнениям и даже смерти. По статистике в мире от гриппа ежегодно умирает около двух миллионов человек. Как не заразиться и обезопасить себя? Мы взяли десять самых популярных способов профилактики простуды и гриппа и обратились к врачу за консультацией: что работает, а что нет?


Фото на главной: Плотников - vk.com/kirovmp, Белых - РИА Новости

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!