Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Ликвидировать очередь в детские сады среди трёхлеток мэрия обещает через год
 

Ликвидировать очередь в детские сады среди трёхлеток мэрия обещает через год

Автор:
28 мая 2019, в 19:35
Просмотров: 1091

В Кирове завершается первый этап комплектования детских садов на 2019 - 2020 учебный год, сообщила 28 мая замглавы администрации города Лариса Копысова. Уже распределены и выданы 6024 путёвки. Однако к началу учебного года без мест в дошкольных образовательных учреждениях останется ещё 3664 ребёнка 2016 года рождения. Полностью ликвидировать очередь в детские сады среди трёхлеток мэрия обещает не раньше следующего года.

Комплектование дошкольных образовательных учреждений в Кирове будет продолжаться в течение всего 2019 года. Как сообщила Лариса Копысова, в 2019 году из детских садов города будет выпущено 7 281 ребенка. 680 детей выпускаются из групп компенсирующий направленности - в эти группы будут набираться дети от 5 лет. Кроме того, из освободившихся мест 420 отводится на ясельные группы. В результате свободным остаётся 6 031 место.

По словам Копысовой, на сегодня 207 путёвок выдано для детей 2014 года рождения, которые зарегистрировались в ходе кампании по набору в детские сады. 1680 направлений получили родители детей 2015 года рождения. Ещё 1236 путёвок достались детям 2016 г.р., родители которых имеют различные льготы. Самое больше количество направлений - 2901 - выдали для детей, родившихся с 1 января по 5 августа 2016 года. Ребятишкам, родившимся с 6 августа по 31 декабря 2016 года, повезло меньше - они останутся без мест в детских садах. К началу учебного года, по расчётам городского департамента образования, таких детей в областном центре будет 3664.

- На данный момент осталось 150 путёвок, из них 110 мест – в группах полного дня (в мкр. Юго-запад, Лепсе, Красная горка) и 40 мест – в группах кратковременного пребывания (детские сады №№ 222, 229 в Нововятском районе). Комиссия по комплектованию свою работу не прекращает, отслеживая в течение года все освободившиеся либо вновь создаваемые места, - отметила Лариса Копысова. - Самая напряженная ситуация с путёвками в детские сады остаётся по-прежнему в центре города, а также в микрорайонах Дружбы, Зонального института, Солнечного берега. Но есть уверенность, что с пуском в 2019 году новых детсадов ситуация станет более благоприятной.

Напомним, в Кирове в этом году планируется построить 5 новых детских садов: в микрорайоне Метроград, на улице Заводской, на улице Гагарина в Нововятском районе, на улице Чистопрудненской в Чистых Прудах и на улице Крупской в микрорайоне Филейка.

- Общее количество новых мест, образовавшихся после возведения новых детсадов в 2019 году, составит 1 290. В декабре начнётся выдача путёвок в эти дошкольные учреждения, - пояснил начальник департамента образования Александр Петрицкий.

Предполагается, что летом следующего года - с очередным выпуском детей из детсадов и с учётом ввода новых детсадов - очередь среди детей 3-х лет сойдёт на «нет», пообещали в мэрии.

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!