Региональный оператор «Куприт» сообщил, что вывез мусор после прохождения Великорецкого крестного хода. Ранее жители села Великорецкое, где 6 июня прошли праздничные богослужения, пожаловались на кучи мусора, которые оставили после себя паломники в самых разных местах, объяснив это неправильной расстановкой контейнеров. Регоператор же заявил, что обязан вывозить отходы только с официальных мест их накопления, то есть из пяти специально установленных к крестному ходу бункеров. За тем, чтобы мусор не складировался где попало, должны были следить сами паломники.
Всего, по информации «Куприта», из Великорецкого было вывезено 60 кубометров мусора, что по объёму равно 7 бункерам.
- Мусор вывозился с официальных мест накопления отходов. Места для установки бункеров определяли местные власти, - пояснил порталу Свойкировский официальный представитель «Куприта» Станислав Куршаков. - Тот мусор, который паломники оставляли вдоль дорог и у туалетов, насколько мне известно, по договоренности с епархией должны были собирать в мешки добровольцы и сносить их к бункерам – это не обязанность регоператора.
Также представитель регоператора отметил, что, судя по фото в соцсетях, местами стихийные свалки были созданы буквально в 50-100 метрах от бункеров.

- Тут уже возникает вопрос к самим паломникам – неужели сложно донести мусор до контейнера, который находится буквально в нескольких шагах? – заметил он.
По сообщениям жителей Великорецкого, весь мусор, включая стихийные свалки, вывезли из села 8 июня.
Главное фото: vk.com/regoperator43. Фото: Александр Шустов
2. По-моему С.Куршаков забыл, что там огромная толпа была - попробуй-ка увидь мусорку в толпе, так что кто-то начал - и затем народ поддержал рост стихийной кучи мусора.
Интересно.
пс
по теме мусора - https://aftershock.news/?q=node/761377