«Куприт» брал деньги с жителей Санчурского района, но мусор не вывозил

Прокуратура обнаружила нарушения при начислении платы за вывоз мусора 67 жителям Санчурского района. Им приходили платёжки, а услуга по факту не оказывалась.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Кировской области, «Куприт» начислял 67 жителям деревень Арситово, Большая Русская Лиса, Загорная, Петухи, Смертино, Большая Урдюма, Большой Краснояр и Мельниково Санчурского района плату за мусор, но отходы не вывозил.
Прокуратура внесла представление руководителю АО «Куприт» с требованием устранить нарушения. После этого регоператор снял с граждан плату, которая была начислена с 1 января 2019 года. Жители указанных деревень не будут платить за мусор, пока его не начнут вывозить.
В «Куприте» нам пояснили, что в некоторых населенных пунктах в начале года услуга не оказывалась из-за отсутствия оборудованных мест накопления ТКО, которые должны создавать органы местного самоуправления.
- Это касается и перечисленных населенных пунктов Санчурского района, где площадки были не везде, - комментирует заместитель генерального директора по связям с общественностью Станислав Куршаков. - В этом случае муниципалитеты ежемесячно предоставляют в наш адрес сведения о таких населенных пунктах. Либо по письмам администрации, либо по предписанию прокуратуры плата после нашего запроса в «Энергосбыт» плата была бы снята.
Плата за вывоз мусора будет начисляться в том случае, если будут оборудованы площадки и у спецтехники будет возможность проехать к местам накопления ТКО. Но это не каждый муниципалитет может позволить из-за ограниченности бюджета.
Фото: vk.com/onfkirov