650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Куда можно пожаловаться, если вас мобилизовали по ошибке?
 

Куда можно пожаловаться, если вас мобилизовали по ошибке?

Автор:
4 октября 2022, в 19:21
Просмотров: 1090

Рассказываем, кто не подлежит призыву и куда призванные могут пожаловаться на нарушения при частичной мобилизации.

Кто не подлежит призыву по частичной мобилизации?

  • Женщины – они относятся к последней очереди призыва;
  • не проходившие военную службу – в первую очередь должны забирать служивших;
  • солдаты-срочники;
  • не подходящие по возрасту – он рассчитывается по-разному относительно воинского звания, но для рядовых запаса верхняя планка составляет 35 лет;
  • студент очной или очно-заочной формы – такой указ президент подписал 24 сентября;
  • отцы-одиночки;
  • многодетные отцы – с четырьмя и более детьми в возрасте до 16 лет;
  • если есть жена в декрете с младенцем на руках;
  • если есть тяжелобольной родственник на иждивении – при оказании близким необходимого и обязательного ухода;
  • Если есть на иждивении несовершеннолетние брат или сестра;
  • если есть беременная жена со сроком более 22 недель;
  • снятые с воинского учёта;
  • сотрудники отдельных сфер и специальностей.

Куда обратиться, если в отношении призывника допущено нарушение?


На портал «Госуслуги». Все заявления будут передаваться в призывную комиссию мобилизованного. Для заполнения формы на портале нужно в поисковике написать слово «жалоба». Затем из предложенного списка выбрать раздел «Призыв в рамках частичной мобилизации». Как указано на портале, услуга предназначена для тех, кого мобилизовали при наличии оснований для отсрочки. Подать заявление может сам мобилизованный и его родственники. При заполнении формы понадобятся данные о повестке и документы, которые подтверждают основание для отсрочки.

В военкомат. Пойти туда можно самостоятельно либо отправить доверенное лицо или родственника, подготовив все документы, которые доказывают ваше право на отсрочку или освобождение от воинской обязанности.
Если ваш вид деятельности входит в перечень защищённых от призыва или у вас имеется бронь, то нужно взять с собой выписку из реестра государственной аккредитации организации, в которой вы работаете, с подписью руководителя. Также нужен оригинал или заверенная копия трудового договора, диплом о высшем образовании и подписанная справка от работодателя с подтверждением задействования сотрудника на непрерывном производстве.
В областную призывную комиссию. Необходимо взять в военкомате выписку из протокола заседания призывной комиссии о выдаче заключения, после чего составить жалобу. Сделать это может сам призывник или его доверенное лицо.
В военную прокуратуру. По телефону доверия центрального аппарата военной прокуратуры РФ – 8 (495) 693-63-51.
На горячую линию Минобороны. Специалисты помогут ответить на волнующие вопросы и направить в нужные инстанции для разрешения проблемы. Телефон кол-центра – 8 (800) 222-55-71.
В Кировской области на ошибки и нарушения можно пожаловаться в ОНФ. Сообщить о нарушениях можно с 09:00 до 18:00 по улице Герцена, 58, а также позвонить по телефонам (8332) 25-18-24, 25-18-23, 25-18-22. Кроме того, можно отправить запрос по электронной почте 43region@onf.ru.

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!