«Красьте гаражи у себя дома». Илья Шульгин забраковал радужный фасад ТЦ «Баско»

А рабочей группе градсовета, утвердившей спорное цветовое решение, больше не позволят утверждать такие проекты единолично.

Глава администрации города Кирова Илья Шульгин раскритиковал яркий цветной фасад, предложенный для торгового центра «Баско» архитектором Константином Павловым. Это произошло 22 февраля на заседании градостроительного совета в мэрии.

Вопрос о цветовом решении фасада поднял член градсовета Константин Ситчихин. Сославшись на широкое обсуждение в соцсетях, он обратил внимание, что проект утверждал не сам градостроительный совет, а только его часть – рабочая группа, состоящая из архитекторов. Однако общественности это подаётся именно как решение градсовета. Свою речь он завершил вопросом – будет ли фасад ТЦ «Баско» раскрашен во все цвета радуги или нет?


- Вообще, лично я считаю, что это решение не имеет права на жизнь в нашем городе, - отреагировал Илья Шульгин. - Об этом я сказал людям, уполномоченным вести переговоры от лица компании «Баско». Они подошли ко мне и сказали: как вы думаете, если мы это вынесем на градсовет? И показали эту картинку весёлую. Я говорю: ребята, на картинку больно смотреть, не то, что на здание. А здание довольно объёмное, оно является доминантой в конце улицы Воровского. Если её раскрасить в такие бескомпромиссные цвета, то это будет просто боль для всего города.

Он посоветовал автору проекта смягчить цвета, чтобы «пощадить глаза горожан» и не ставить на них таких «радикальных экспериментов». Досталось и другому торговому центру – «Jam Моллу», который Шульгин назвал «излишне апельсиновым» на фоне других зданий.

- Это определённый цветовой экстремизм. Эксперименты можно ставить у себя дома в ванной, а когда речь идёт о пространстве, которое формирует городскую среду, это недопустимо. Так поступать с городом нельзя.

В результате глава администрации предложил вернуть проект на доработку в рабочую группу. Автор проекта Константин Павлов попытался защитить своё детище. В качестве примера он привёл опыт Клуба маркетологов, члены которого уже раскрасили несколько объектов в городе в дымковские узоры. Упомянул архитектор и новое цветовое решение здания Кировской областной больницы, которое сделано неграмотно, но при этом «почему-то ни у кого не вызывает раздражения».


Что касается ТЦ «Баско», то здесь, по словам Павлова, он пытался обыграть название торгового центра, а заодно сместить цветовые акценты с соседней автозаправки и уравновесить триколор здания «Кировводпроекта», расположенного на другой стороне улицы. В качестве решающего аргумента архитектор заявил:

- Все цвета уже куплены, поскольку есть решение определённое. Заказчик был уверен….

- Откуда заказчик был уверен, если ко мне подошли его представители и спросили: можно так сделать? Я ответил: «Нет, нельзя, идите и доработайте». Вместо этого они пошли и купили краски. Поздравляю, ребята! Красьте у себя гаражи дома! - парировал Илья Шульгин.

Свои «пять копеек» в спор вставила начальник городского управления градостроительства и архитектуры Ирина Рубцова, заметив, что решение рабочей группы является предварительным, а окончательное решение принимает градсовет.

- В положении о градостроительном совете чётко написано: заседания рабочей группы могут рассматривать вопросы, отнесённые к функциям совета без последующего вынесения на совет. На это и была сделана ссылка, - возразил Константин Павлов.

- Значит сейчас перекроим все положения о градсовете и о рабочей группе, - не смутился Илья Шульгин. - Услышьте меня, пожалуйста. Если вы считаете, что можете собраться на рабочей группе и проломить это решение, так не будет. Не потому, что это мне не нравится лично, а потому, что это не нравится людям. Нельзя создавать такие цветовые доминанты в городе, просто нельзя. Потому что это вызывает возмущение.


Все попытки членов градсовета сослаться на опыт Хельсинки и Барселоны и доводы Константина Павлова о том, что городу нужно создавать «локальные цветовые центры», не нашли поддержки у сити-менеджера.

- Если мы обсуждаем какие-то стилевые решения, то мы должны рассуждать не «нравится не нравится» – потому что это вкусовщина, а исходить из определённых стилевых решений, подходить с научными критериями, которые в мире стиля тоже существуют. Чтобы не было никакого кича, никакой цыганщины в архитектурных решениях и ощущения, что элементы украли из разных сфер и эпох. Такое тоже бывает, но это делают профессионалы высочайшего уровня, когда из смешения стилей рождается новый шедевр. У нас город древний и с традициями. А сейчас если «Баско» реализуем, то я не понимаю, в створе каких традиций мы это делаем? Мы о чём думаем вообще?– заметил глава администрации.

В заключении Шульгин заявил, что его решение не обсуждается: проект фасада возвращается на доработку в рабочую группу, а чтобы больше не допустить принятия решений на рабочей группе, минуя сам градсовет, он поручил своему заместителю Роману Морозову пересмотреть базовые документы, определяющие регламент работы этой группы и её состав.

Фото: admkirov.ru